Остеохондроз вероятно.
Лечение остеохондроза: 1.Медикаментозная терапия: нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) – назначаются для снятия воспалительного процесса и болевого синдрома (мелоксикам, диклофенак, ибупрофен) ; при выраженном болевом синдроме применяют новокаиновые блокады; применение стероидных препаратов (эпидуральные, внутримышечные инъекции) ; местно назначают НПВП в виде мазей, гелей и кремов с обезболивающим и раздражающим эффектом (диклофенак, фастум гель, найз, капсикам, финалгон) ; миорелаксанты – назначаются для снятия мышечных спазмов (мидокалм, сирдалуд) ; витамины группы В – назначают для улучшения обменных процессов в позвоночнике (В1, В6, В12).2.Немедикаментозное лечение: Лечебная физкультура (ЛФК) – это метод консервативного лечения основан на выполнении пациентом специально для него подобранных физических упражнений, направленных на снятие сдавления нервных корешков, коррекцию осанки, выработку определенного стереотипа движений, укрепление мышечного корсета и профилактику осложнений. При выполнении упражнений происходит нормализация обменных процессов и питания в межпозвоночных дисках, улучшается кровоснабжение позвоночника, увеличивается межпозвонковое пространство и снижается нагрузка на позвоночный столб за счет укрепления мышечного корсета. Физиотерапия – применяют для снятия воспалительного процесса и болевого синдрома (электрофорез, магнитотерапия, ультразвук, лазеротерапия) . Лечебный массаж – этот метод консервативного лечения основан на механическом воздействии на тело человека в виде трения, вибрации, поглаживания и давления при помощи рук врача-массажиста. Массаж улучшает кровообращение, снимает мышечное напряжение и боль. Мануальная терапия – это метод лечения направлен на снятие болей, восстановление объема движений в позвоночнике, коррекцию осанки при помощи биомеханических приемов, производимых руками специалиста. Вытяжение (тракция) – при помощи специального оборудования оказывается определенное давление (нагрузка) на позвоночник для снятия болей и увеличения межпозвонкового пространства. Рефлексотерапия – это физическое воздействие на акупунктурные точки и рефлексогенные зоны на теле человека.
Болезни, лекарства
Боль с спине. Просыпаюсь спина будто затекает. Немеют конечности. Так же ноющая боль в шее справа. Что это?
остеохондроз
радикулит. найти хорошего мануальщика.