Сделай наклейку бактерицидным пластырем с ихтиоловой мазью Меняй наклейки каждые два часа. Если гнойник не увеличивается, от мази он созреет и лопнет. До свадьбы — заживет.
Прыщи (акне) у подростков появляются чаще, чем у взрослых. Любые кожные высыпания имеют под собой предпосылку в виде определенного нарушения в работе внутренних органов. Провоцируют это нарушение гормональный сбой и перестройка организма. Сбивается процесс работы желез наружной секреции. Усиленная выработка кожного сала оканчивается забиванием пор.
ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ ПРЫЩЕЙ.
ГИГИЕНА. Несоблюдение правил гигиены: частые прикосновения грязными руками к лицу (эта зона страдает особенно активно), пользование общими полотенцами (идеальная среда для развития бактерий) или редкая их замена.
ЧТО Я ЕМ? Любые нарушения в режиме питания и составе меню сказываются на состоянии кожи, а с учетом любви к фастфуду, газированным напиткам и сладкому, высыпания становятся закономерным исходом. Печень не справляется с объемами работы, и грязь, в виде акне, выходит через кожные поры.
НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ. Если родители сталкивались с высыпаниями в своем подростковом возрасте — возрастают шансы на появление акне, уже у их детей.
ТИП КОЖИ. Жирная кожа — проблема, с которой можно бороться только внешним воздействием. Такая кожа в избыточном количестве вырабатывает кожное сало, что провоцирует закупорку пор.
ЛЕКАРСТВА. Если длительная терапия содержит антибиотики или гормоны, она неизбежно дает нагрузку на печень, сбой в работе которой отражается на состоянии кожи.
СТРЕССЫ. Нестабильность психики, которой характеризуется переходный возраст, сопряженная с половым созреванием, становится причиной гормональных сбоев.
АВИТАМИНОЗ. Недостаточность витаминов, которые регулируют работу сальных желез, также является причиной появления акне.
Болезни, лекарства
Я выдавил прыщ на лбу и теперь на его месте растет рог. Что делать?
привыкай
Иди к врачу
бодаться
Bextiyar Recebov
Зободаю
рогоносцем будешь
Олег Скрипниченко
Лишь бы до оленьих рог не доросло...
ну так выдави рог, какие проблемы.