Болезни, лекарства
Как гипертония и волнения -сказываются на сердце. Спасибо
Сказывается не только на сердце. Волнение активирует симпато-адреналовую систему, которая "выбрасывает" в кровь адреналин, суживая сосуды, увеличивая силу и частоту сокращений. Увеличение частоты сокращений уменьшает сердечный выброс, то есть из-за частого сокращения сердца его полости не успевают достаточно наполниться кровью и поэтому в круги кровообращения попадает меньше крови. Это ещё больше вызывает сужение сосудов и недостаточное питание органов. Гипертензия ведёт к повышенной нагрузки на сердце, ведь для того, чтобы протолкнуть кровь через суженные сосуды необходимо большая энергия и сила сокращений. Это приводит к гипертрофии желудочков сердца и его предсердий (сначала обычно левый желудочек, потом левое предсердие, затем из-за лёгочной гипертензии гипертфируются правые желудочек и предсердие). Но всё это усугубляется тем, что из-за повышенного давления сужены сосуды всего организма и на это реагируют почки. Вследствие их ишемии активируется ренин-ангиотензин-альдостероновая система почек, которая ещё больше суживает сосуды и уменьшает диурез, увеличивая объём циркулирующей крови. Всё это ещё больше повышает давление и образуется замкнутый круг. Это длится до тех пор, пока не наступит стадия декомпенсации сердца - тотальная сердечная недостаточность, когда гипертрофированный миокард не может сам себя кровоснабжать, ведь он увеличен в объёме и, следовательно, ещё больше нуждается в питании, но происходит его истощение и расширение; он теряет сократительную способность и сердце не способно больше выполнять свою функцию.
Ужасно сказываются, гипертония вместе с атеросклерозом (и их осложнениями) - причина смертности номер 1 во всем мире, даже обгоняя рак. А хронические стрессы - мощный фактор риска для возникновения гипертонии
отрицательно, т.. к это дополнительная нагрузка на сосуды
тяжко ему качать кровь, но больше всего нагрузка на кровеносную систему, если сосуды слабые может быть кровоизлияние в мозг