Болезни, лекарства

Какие препараты используют для спинномозговой анестезии?

Либо смесь из каких препаратов? в каком соотношении? в каких количествах вводится ?
Чаще всего используется бупивакаин 0,5%, 2-4 миллилитра, 10-20 миллиграмм.

Реже ропивакаин, для интратекального введения при спинномозговой анестезии разрешен 0,5% раствор, неофициально вводят и 0,75% и 1% растворы. Доза 15-25 миллиграмм, это от 3 до 5 миллилитров 0,5%, от 2 до 3,3 миллилитров 0,75%, или от 1,5 до 2,5 миллилитров 1%.

Раньше был разрешен для интратекального введения лидокаин, сейчас его интратекально вводить запретили, хотя неофициально все его широко применяют. Обычно используют от 2% до 4%, от 60 до 80 миллиграмм. Хороший, старый, надежный препарат, хоть и потенциально опасный.

По идиотским российским законам, как всегда изображающим трепетную заботу о народе, все остальное вводить строго запрещено - в отличие от остального мира, где широко используют другие анестетики и наркотики для введения интратекально.

Неофициально у нас это тоже широко применяется, например для улучшения анестезии повсеместно добавляют наркотики - официально запрещенный для спинномозгового введения фентанил (добавляют к основному раствору 10-25 микрограмм) или морфин (по 50-100 микрограмм). Анестезия получается надежнее, + длительное послеоперационное обезболивание. Морфин в этом плане опасен, используется реже - из-за высокой гидрофильности может "улететь" вверх по спинномозговому каналу, вызвав проблемы с дыханием.

Очень часто для "утяжеления" раствора к нему добавляют глюкозу 40%, для того чтобы раствор не "поднимался" по спинномозговому каналу, а действовал локально в области нижней части живота и ног. Официально добавление глюкозы тоже запрещено. Отличный буржуйский маркаин-хэви с бупивакаином и глюкозой из-за идиотских санкций в Россию не поставляется, а сделанный ему на замену отечественный бупивакаин, мягко говоря, полное гoвнo - часто работает непредсказуемо, и без добавления глюкозы просто опасен. Так что глюкозу большинство анестезиологов добавляет, чтобы не получить у пациента проблемы с дыханием и прочие приятные осложнения.
Салимбек Турдиев
Салимбек Турдиев
28 162
Лучший ответ
Дмитрий Попов Спасибо за подробный ответ )
Лидокаин чуть слабее прокалин или же мепивакаин для более длительной блокады является бипувакаин. Левобупивакаин вызывает схожую спинномозговую блокаду, в то время как ропивакаин приводит к менее продолжительной и менее выраженной анестезии. Еще Тетракаин используется исключительно для спинномозговой анестезии. Соотношение и количество введеного препарата расчитывается сугубо по весу больного и длительность оперативного вмешательства.
Дмитрий Попов А в каком количестве вводится лидокаин для обезболивания примерно на 3 часа? Нужно ли добавлять к нему какие-то наркотические средства?
Рома Макаров Лидокаин используется редко из-за короткого действия, официально для интратекального введения он вообще запрещен. Анестетика "прокалин" не существует. Есть прокаин, это другое название обычного российского новокаина, но он интратекально не вводится.
Мепивакаин в России вообще не применяется.

Не шаришь в вопросе - не неси чушь.