Болезни, лекарства
используют ли в стоматолгогии не только местную анестезию ...
и почему?
стоматологическая хирургия использует наркотическое обезболивание, но это все равно местная анестезия считается... Большей там и не нужно.
Общий наркоз (синоним: общая анестезия) является одним из вариантов обезболивания. Использование общего наркоза в стоматологии является редким явлением и должно иметь четкую медицинскую мотивацию.
Наркозом называется состояние, при котором у пациента происходит торможение ЦНС, наступает потеря сознания и сон. Данный вид обезболивания вызывает расслабление мышц и ослабление контроля над определенными рефлексами. Наркоз провоцируется введением анестетиков, оптимальную дозу пациенту подбирает врач-анестезиолог (с учетом индивидуальных особенностей организма, диагноза и сопутствующих заболеваний). Общая анестезия в стоматологии имеет свои особенности.
Разница между общим и местным наркозом
Общий наркоз проявляется несколькими реакциями: обезболиванием, сном, расслаблением мышц и потерей контроля над рефлексами. Общая анестезия вызывает реакцию всего организма. Местная анестезия (местный наркоз) - это воздействие лишь на ту часть тела, в которую вводится обезболивающее средство, в таком случае препарат воздействует лишь на периферические нервные окончания и не вызывает потери сознания и сна человека. Местная анестезия длится намного меньше чем общая.
Показания к общему наркозу в стоматологии
Общий наркоз в стоматологии является целесообразным в том случае, когда необходимо произвести большой объем лечения либо в случае серьезного оперативного вмешательства. В подобных случаях местная анестезия малоэффективна из-за небольшой продолжительности обезболивания.
Общий наркоз делают также в случаях, когда у человека имеет место аллергия на препараты, используемые для местной анестезии, а также при наличии у пациента резко выраженного рвотного рефлекса, который мешает осуществить лечебные мероприятия в полости рта.
Иногда общая анестезия показана больным, испытывающим панический страх перед лечением у стоматолога.
Показания для общей анестезии определяют врач-стоматолог совместно с анестезиологом. Присутствие анестезиолога на операции обязательно, он контролирует состояние пациента на протяжении действия наркоза (оценка артериального давления, частоты сердечных сокращений, других жизненно важных показателей). Не рекомендуется вводить больного в общий наркоз, который будет длиться более 3 ч, лучше сделать перерыв на 1 - 2 недели и продолжить лечение при повторном наркозе.
Противопоказания к назначению общего наркоза
Общий наркоз противопоказан при: серьезной сердечной патологии (постинфарктные состояния, нарушения ритма сердца), бронхиальной астме, нарушениях эндокринной системы, при наркотическом и алкогольном опьянении, полном желудке, гормонозависимых заболеваниях.
Разница между общим и местным наркозом
Бывает и общий наркоз.