Болезни, лекарства

Сильное различие в остроте зрения в глазах

Такая проблема - правый глаз видит почти идеально, а вот левый -2.5 с чем это может быть связано, и высок ли риск развития косоглазия?
Росомах Д
Ничего страшного но очки нужны. У меня один+ другой- и нет никакого косоглазия.
Lonely Wolf
Лучший ответ
Нужно правильно подобрать очки!
Или что-то с глазными мышцами или это предвестик катаракты. Я бы обследовала не видящий глаз подробнее у окулиста.
Natalya Shtykhlina
Косоглазие не зависит от разницы остроты зрения. У вас такое минимальное снижение остроты зрения что даже смешно. Вам достаточно пользовпться контактной линзой на одном глазу. И нормальная коррекция будет. Причем линза всего то на 1,5 диоптрии нужна. При ношении ее возможно зрение и улучшиться))
N V
Когда один глаз видит хуже другого, называется «амблиопия». И да возможно косоглазие.
Иди к офтальмологу. Пускай проверит глазное дно на предмет атрофии зрительного нерва.
Когда один глаз видит хуже, человек иногда перестает фокусировать второй глаз на отдаленных предметах. Глаз как бы в разные стороны смотрят. Но к косоглазию это отношения не имеет.
Делай гимнастику для глаз. И массаж глаз сквозь закрытые веки. 2,5 диоптрии вполне посильно восстановить самому.
Леонид Шалашов
В микрохирургию и всё сделают за 10к только потихоньку договаривайтесь мимо кассы.
Аня Фокс
Spirit Crusher мимо кассы нет гарантий... хотя... по договору и так... а разве мона с ними так договориться?
Маловероятно, но всякое бывает. То, что вы боитесь, косоглазия, может способствовать его развитию. Идите к врачам, вам посоветуют что-нибудь полезное или откорректируют зрение.
Елена Резепина
Это может быть связано с амблиопией. Риск косоглазия есть. проще всего откорректировать лазером либо носить очки с линзой с диоптриями на одном глазу и просто стеклом на другом. Спрашивать у офтальмолога, а лучше сразу 2-3, а не на ответах.
Dauren Zhansugurov
Близорукое состояние глаза может быть вызвано:

- Удлинением оси глаза при прогрессирующей осевой близорукости, либо экстремально высоком внутриглазном давлении.
- Спазмом аккомодационной мышцы глаза.
- Непропорционально высокой преломляющей силой роговицы ( врожденной или приобретенной ), в том числе и при заболевании под названием кератоконус или кератоглобус.
- Увеличением преломляющей силы хрусталика, например при миопизирующей катаракте, лентиглобусе, синдромах Марфана, Марчезани, смещением хрусталика вперед вследствие травмы или витрео - хрусталикового блока при злокачественной вторичной глаукоме.

Как мы видим, причин может быть много, причем часто встречается сочетание разных причин в одном и том же глазу. Некоторые из этих причин при бездействии, либо неправильном лечении могут привести к слепоте. Именно поэтому рекомендации всем без разбора близоруким людям использование БАДов, гимнастик для глаз и прочей ботвы стандартной и "универсальной", иногда заканчиваются полной и безвозвратной слепотой. Я не пугаю, просто как офтальмохирург с более чем 30 летним стажем пытаюсь объяснить, что ответ на Ваш вопрос безопаснее и разумнее искать не у случайных людей заочно, а в приличной клинике после полного обследования и детального анализа Вашего конкретного случая. Вероятность развития косоглазия в Вашем случае также заочно не предсказать, т. к. кроме близорукости могут быть и другие предрасполагающие причины.
Виталий Кибец
Светлана Муратова Здравствуйте.

У меня астигматизм, почти симметричный у двух глаз. Показания рефрактометра sph/ -0,75 cyl. -1.75 на обоих глазах, axis около 90.

На самом деле я подозреваю, что всё на самом деле хуже (без очков вертикальные линии чётко вижу только на расстоянии 25 см, что как бы намекает на -4 дптр. у каждого глаза по горизонтали).

Глаза ужасно устают от всего. За компьютером - устают. Без него - устают. Во сне - ужасно, хуже чем от компьютера устают. Утром мне нужно часа полтора, чтобы оклематься после сна.

Внутриглазное давление в норме (в разные годы тоже).

Очки носить не могу вообще. Ни сферу, ни астигматику. В очках ещё хуже. Глаза становятся как деревянные. За 40 минут в очках на пол диоптрии сразу хуже (эксперимент с рефрактометром).

Обследования - без толку.

Стратегия?
лучше провериться у офтальмолога. он и очки поможет нужные подобрать, ведь нужны будут разные диоптрии. у меня например на одном глазу -2, а на другом -3.5. очки с линзами разные.
Жека Klykov
сразу клеятся сложные случаи ...а вы даже у окулистов толком не были ..сварки хватали блики, может удар в глаз был.. начало катаракты бывает и у молодых.
пора к патологоанатому.. он всё расскажет... после вскрытия.
Жека Теплов
к окулисту нужно идти
Это никак не связано с косоглазием.
можно сделать насечки ..и будет здорово... но только не лазером... ультразвуком.... я уже более 10 лет хожу без очкоффф...
Светлана Муратова Как динамика остроты зрения и ощущения?
К окулисту срочно.