Болезни, лекарства
Кто разбирается в мануальной терапии?
Скажите честно, неужели грыжу в диске можно мануальной терапией восстановить? Это же не логично, по мне это даже опасно. Одно дело вправить позвонки а другое треснутый диск давить и хрустеть. Ответьте и Посоветуйте нормальные книги или статьи по теме
Во первых, "грыжа" (выпуклость межпозвоночного диска) не является причиной болевых ощущений, за исключением редчайших случаев после травмы, когда разрывается фиброзное кольцо. Несколько десятков лет тому назад, доктор медицинских наук Я. Ю. Попелянский выдвинул гипотезу о том, что выпуклость межпозвоночного диска (грыжа) передавливает нервные отростки. Эту гипотезу БЕЗДОКАЗАТЕЛЬНО возвели в ранг теории. На основании этой теории господа хирурги лечат (калечат) пациентов, при этом знают, что "грыжа" не виновата. В приватной беседе, один известный в нашем городе доктор медицинских наук, на вопрос о том, что они они вырезают, ответил матом - а х.... его знает. Причиной болевых ощущений является давление смещенного позвонка, либо остеофита (костяной нарост -остеохондроз) на этом позвонке на нервный отросток. Позвонки смещаются из-за спазма мышц. Мышцы спазмируют из-за закупорок в воздушной системе организма (медицина Тибета - Западная медицина понятия не имеет о существовании воздушной системы). Закупорки образуются из-за проникновения в организм холода и ветра (сквозняки, кондиционер). Воздушная система чем-то похожа на систему отопления - попал воздух в батарею, батарея становится холодной, только в организме человека начинают спазмировать мышцы. Мануальный терапевт может поставить на место позвонок и боль пройдет, но через день -два болевые ощущения появятся вновь, так как спазмированные мышцы снова стащат позвонок со своего места. Можно сделать массаж - убрать спазмы мышц, поставить на место позвонки, но этого хватит недели на две, три, не более, потому, что из-за закупорок мышцы снова начнут спазмировать. Нужно устранять закупорки. В медицине Тибета эта очень болезненная процедура (занимает в среднем около двух часов часов) называется "чисткой воздушных каналов". Без такой "чистки" убрать проблему практически невозможно. У многих мануальных терапевтов очень низкая квалификация, они не знают о том, что нельзя производить коррекцию позвонков, если на позвонках есть остеофиты. При коррекции позвонка с остеофитом, остеофит может "уйти" с нервного отростка и боль тут же прекратится, а может еще сильнее передавить нервный отросток и тогда последствия могут быть очень печальные, вплоть до паралича. Причина возникновения остеофитов - ДЛИТЕЛЬНОЕ проникновение в организм холода и ветра (сквозняки, кондиционер). Увидеть остеофиты можно на РЕНТГЕНОВСКИХ снимках. На МРТ только в случаях очень больших изменений в позвонках.
Дмитрий Лагутин
Оч полезный комментарий, буду знать
Если фиброзное кольцо цело, то облегчить состояние в теории можно, на практике - да, опасно, и многое зависит от самого врача, поэтому лучше держаться от мануальной подальше, если все остальное не перепробовано, а ситуация еще не в тупике.
Так ведь лечение проводится не с "бухты-барахты". Если вы идёте в нормальную клиник, то любой опытный и толковый врач-невропатолог во время осмотра в обязательном порядке проверяет рефлексы и проводит определенные тесты. Только после этого можно говорить о назначении аппаратного обследования, то есть: МРТ, КТ, рентгенография и ЭКГ. Вы попросили статью или книгу, оставляю вам сайт клиники (если живёте рядом с Уфой, то это выход) - Azklinika.ru. У них в статьях есть раздел "О позвоночнике" и там отдельно и детально расписано всё по межпозвоночной грыже: классификациям, причинам, симптомам, профилактике и самом лечении. Ни к чему не принуждаю и не заставляю, но Альберт Хусаинов, он же главврач данной клиники отобрал профессионалов в области неврологии и нейрореабилитации. Слава Богу, с позвоночником всё хорошо у меня, но тем не менее, обращалась к ним за консультацией и диагностикой в августе этого года... Просто на протяжении энного периода ощущала боль в грудине (даже скорее в области лопаток). Ощущения были похожи на сердечную боль, но чуточку острее. Опасались, что грыжа, но тьфу-тьфу обошлось. Проверились в кардиологии и тоже всё окей с сердечком. Странно, но боль ушла сама собой на 4-5 день. Скорее всего это было на нервной почве из-за мужа и детей. Муж ровно за месяц до обследования пережил инфаркт, ставили стенды и это был очень сложный период + поступление в ВУЗы, думаю сами понимаете, что творилось в доме)