Болезни, лекарства

Помогите пожалуйста разобраться на сколько все критично, врач только через неделю

Область исследования: Позвоночник И спинной мозг
На серии МР-томограмм шейного ОТДела лордоз выпрямлен . Высота межпозвонковых дисков не снижена,
сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены.
Ha ypOBHe С5—С6 определяется парамедианная вправо экструзия диска размером 2ММ, компремирует
Дуральный мешок И корешок спинномозгового нерва справа.
Дорзальные протруЗИИ дисков С4—С5, C6-C7, С7-ТН1 выступают B позвоночный канал на 2ММ, умеренно
компремируют дуральнй мешок, распространяются B МПО. _
Просвет позвоночного канала не сужен, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 И Т2) не изменён.
Форма И размеры тел позвонков обычные, Дистрофические изменения в телах позвонков. Краевые заострения тел

ПОЗВОНКОВ.
* * *

На серИИ МР томограмм пояснично — крестцового отцела лордов сохранен.

Высота межпозвонкового диска L4-Sl И сигналы от него по Т2 снижены, высота И сигналы от остальных дисков

исследуемой зоны сохранены.

На уровне L4-L5 парамедианная вправо протрузия диска ‚ выступающая B позвоночный канал на 4ММ,

компремирует дуральный мешок, корешок спинномозгового нерва справа.

На уровне LS-Sl определяется Дорзальная протрузия диска глубиной 4ММ, компремирует дуральный мешок
Позвоночный канал передне-задним размером 12-14MM, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 И Т2) не

изменён. Форма И размеры тел позвонков обычные, с краевыми заостреНИЯМИ.

Экстрафасеточная киста справа LS-Sl справа размерами 3X4MM.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

МР-данные дегенеративно-дистрофических изменений шейного И пояснично-крестцового отделов позвоночника
(остеохондроз). Г рыжа диска С5-С6 с признаками правосторонней невральной компрессии.

ПрОТрУЗИИ дисков С4-С5, Сб — С7, С7—Тн1. Протрузии дисков L4-Sl. Анатомически узкий позвоночный канал в
пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
относительно терпимое состояние .. не поднимайте тяжести, не крутите позвоночник влево-право и назад .. занимайтесь гимнастикой для позвоночника, рекомендую комплекс упражнений по Норбекову ..лежите по 20 минут в день или хотя бы при болях на иппликаторе Кузнецова, не переохлаждайтесь, не парьтесь в бане и всё будет более-менее.. мелкие грыжи и протрузии у очень многих.. при интенсивных болях необходимо носить корсет и лечиться у невролога... ваша задача не усугубить то что вы уже имеете в позвоночнике.. грыжа у вас 2 мм, это маленькая грыжа ..до 6 мм врачи не хотят принимать её во внимание, а в 7 мм это уже показание для обширной операции.
Симптомы экструзии диска
При локализации в шее – головные боли, особенно в области затылка, головокружение, судороги при повороте головы, ухудшение зрения. Шейная экструзия часто встречается у молодых людей, студентов, особенно при нарушениях осанки, гиперкифоза (сутулости), сколиоза..
если не беречь позвоночник, то протрузии могут превратиться в грыжи.
Евгений Новиков
Лучший ответ
Такое у всех.
Неприятность вам доставляет протрузия диска.
Ждите назначения на ЛФК
Диана Кульмухаметова) Попытайте врача что такое Экстрафасеточная киста и как её лечить.
Вы должны знать фамилию, имя и отчество, специализацию врача, который вам будет помогать. В личной карточке у вас будет отражён результат осмотра и диагностики, какие анализы вы сдавали, какое обследование прошли. Вы всё тщательно запишите, а лучше качественно сфотографируйте. Все свои диагнозы и имена врачей знайте наизусть и имейте записанными. Ваше здоровье в ваших руках. На упаковках лекарств напишите дату начала приёма и всю нужную вам информацию. И тогда у вас не будет повода сказать "Врачи не знают, разводят руками..."
В городе должна быть хотя бы одна поликлиника с залом ЛФК, просите направление туда. Поможет бассейн, свежий воздух, сон на ортопедическом матраце. Кстати, с проблемами позвоночника ко сну надо особенно
Диана Кульмухаметова) надо особенно бережно относиться, никогда не недосыпать, всегда отправляться спать, как только захочется.
Жди головных болей, шума в ушах, снижения остроты зрения, повышение АД, сахара. А также болей в пояснице, ногах.
Поздравляю! Тысяч на 10 -15 "развели" господа лекари! МРТ необходимо делать тогда, когда есть подозрение на разрушение позвонков (это видно на рентгеновских снимках). Наличие болевых ощущений говорит о том, что смещены позвонки (на нервный отросток давит смещенный позвонок, а не выпуклость межпозвоночного диска-"грыжа, протрузия"). При смещении позвонка появляется выпуклость межпозвоночного диска (грыжа, протрузия), которая мгновенно исчезает, как только позвонок ставится на место. Снимки нужны, но не МРТ, а рентгеновские (рентген показывает состояние костной ткани, МРТ - состояние мягких тканей), чтобы посмотреть состояние позвонков и установить наличие остеофитов (костяные наросты - остеохондроз). Увидеть остеофиты на МРТ можно только в случае очень значительных изменений в позвонках. Поэтому - МРТ снимки при болях в позвоночнике это "развод", а заключение, что увидели "остеохондроз" в поясничном отделе, это вполне возможно ложь. Если есть проблемы в шейном отделе - головные боли, головокружение, скачки давления и пр., то шанс 1 к 5000, что остеохондроз отсутствует. На сколько критично? Самая большая возможная опасность это инсульт в результате скачков давления. Лечить нужно. Но Западная медицина может предложить только пожизненное применение таблеток
Евгений Одаев