Болезни, лекарства
Диабет и уровень инсулина.
Много читал и запутался. Не пойму. У больных с диабетом проблемы с выработкой инсулина, верно? Его у них больше чем нужно вырабатывается или меньше чем нужно? Просто говорят, что повышенный инсулин - это звоночик к диабету, но как, если диабетики как раз таки делают уколы инсулина. Зачем они тогда это делают, если он у них повышен. Я, видимо, снова все попутал. Объясните, пожалуйста
Есть два типа диабета, первый и второй.
При диабете I типа инсулина вырабатывается мало, что не позволяет организму усваивать глюкозу. Этот тип диабета встречается чаще в молодом возрасте и лечится инъекциями инсулина.
При диабете II типа инсулина вырабатывается много, но там уже не усваивается организмом сам инсулин. То есть в крови его много, но он не работает. И соответственно организм тоже не может усваивать глюкозу, уже вторично, из-за того что не усваивается имеющийся инсулин.
Этот тип диабета встречатся чаще в пожилом возрасте, и лечится сахароснижающими таблетками.
Инсулин перерабатывает сахар. когда инсулина мало-уровень сахара увеличивается
Vitaliy Koretsky
Это я понял. А почему тогда большое количество инсулина - плохо. Разве плохо, что сахар быстро перерабатывается?
Инсулин - это транспортное средство - он протаскивает глюкозу через мембраны клеток. При сахарном диабете инсулин не производится из-за нарушения работы поджелудочной железы (точнее группой клеток - островки Ларгенганса) и глюкоза гуляет по крови, а не питает клетки тела. Отсюда и повышенный показатель сахара в крови. Это очень плохо, т. к. в первую очередь реагирует мозг, в результате нарушения его питания глюкозой и наступает гипергликемия, которая может привести к смерти, если не принять меры. Необходим инсулин, который и вводят себе больные диабетом. Пониженное содержания сахара в крови вызвано недостатком глюкозы (большое количество инсулина в крови в результате: введения большой дозы, тяжелых физических нагрузках, болезни и др.). Опять же, в первую очередь, реагирует мозг (гипогликемия - гипогликемическая кома - смерть).
Ну вот, простенько, но, думаю, понятно.
Меньше, от чего сахар повышается. Или больше, хрен его знает)))
Меньше
Смотря про какой диабет ты говоришь...