Болезни, лекарства

Считается ли говяжья печень

тяжелым продуктом для человека с панкреатитом?
Юрий Клюквин
Острая форма заболевания, так же как и период обострения хронической патологии подразумевает полное устранение любой печенки из рациона. Это обусловлено тем, что при ее употреблении начинается повышенная секреция сока поджелудочной железы и желчи. Такой процесс негативно влияет на уже воспаленные органы пищеварения.
Больным, у которых помимо патологии поджелудочной, имеются еще и кардиальные нарушения, необходимо учитывать, что 100 грамм печени содержат примерно 270 мг холестерина.

Говяжью печень нужно вводить в свой рацион постепенно, при этом можно начинать примерно через месяц после достижения стадии ремиссии. Она позволяет запустить восстановительные процессы поджелудочной железы, а за счет высокого содержания в ней полезных веществ у больного улучшается самочувствие.

Усваивается печень достаточно легко, поскольку она малокалорийная, а количество жиров в 2 раза меньше, чем белков (примерно 25% жира и 50% белка). Также, она содержит много железа, что способствует улучшению кроветворения. Полезна печень еще и тем, что в ней находится много витамином, а это положительно влияет на общую резистентность организма и повышение его выносливости.
Подробно здесь:
http://gormonoff.com/pitanie/govyazhya-pechen-pri-pankreatite
Саша Папроцкая
Лучший ответ
Юрий Клюквин Галина, спасибо большое за ответ!))
Буду знать, потому что на некоторых сайтах было противоречиво.
Доброго Вам дня!
Говяжья печень очень полезна для организма, но всё же, активное её употребление допустимо лишь в случае хронического процесса и клинической ремиссии.
В противном случае её употребление увеличит шансы на обострение и осложнения.
конечно
Юрий Клюквин То есть её нельзя употреблять?
Если в меру, не жареная, то думаю будет нормально
Интересна как источник витамина В12, недостаток которого сильно бьёт по здоровью
Конечно не в период обострения
Юрий Клюквин Благодарю Вас!
Если вареная и в меру, то нет
Nataliya C
Юрий Клюквин Спасибо, Алиса!