Болезни, лекарства
Можно ли спутать ЛТИ с другими заболеваниями лёгких?
стоит ли доверять одному врачу?
ЛТИ - это не болезнь, это понятие пришло к нам с Запада! Раньше в Советском Союзе использовали одно только понятие на эти случаи "тубинфицирование" (например, этот диагноз был в детстве у меня и моей сестры и моих двоюродных братьев, которые даже химпрофилактику пили, заболела лишь одна я из всей семьи в универе, хотя диагноз поставили несколько лет спустя) и смотрели по реакции Манту, не готовится ли организм и в самом деле заболеть, потому что диаскина в те годы не было еще и Тспотов всяких. Это лишь значит, что человек заражен, но здоров и не опасен, потому что заболевают не все зараженные. А у Вас есть какие-то следы в легких, есть подозрение, что заражение в болезнь могло перейти ненадолго, может, уже все замерло, но хотят Вас полечить пробно и посмотреть. И что с того, что два года прошло? Тубинфицирование не мешает человеку повторно микобактерии ловить и заболевать спустя десятилетия после заражения.
А тахикардия и одышка - это, возможно, невроз и ипохондрия. И да, это не врачи дураки, это медицина в 21-ом веке все еще несовершенна. В чем этот человек виноват? Болезнь - это не преступление. Мне тоже ставили пневмонию и хронический бронхит. Я даже полгода поработала в школе. Это что, моя вина?! Туберкулез - не преступление! Долой стигму! Фтизиатр правильно выгораживает этого больного, потому что Вы стигматизируете болезнь и могли заразиться где угодно. Я же где-то заразилась в детстве в 1980-е годы, хотя и была домашней девочкой. Более того, в Вашем организме могут даже обитать разные штаммы туберкулеза от разных человек с разной чувствительностью, не сразу победит сильнейший.
Игорь Ferrari
Тогда бы все люди были заражены не так ли? И у всех на лёгких было то что у меня... Этот заражённый реально дно, и находился слишком близко рядом со мной и часто.