Болезни, лекарства

Заболевание легких

Здравствуйте, муж прошел флюру 25 июля 2013года, легкие и сердце в норме, а 25 декабря когда заболел флюра показала центральный рак 2 степени, как такое могло быть? Пока сдавали анализы бронхоскопию, узи, мрт прошло не мало времени, завтра консилиум. Врачи говорят что всё плохо уже.
Сочувствую. Увы, центральный рак отличается как раз тем, что очень плохо виден на ранних стадиях. Ведь опухоль растет не в легком, а внутри бронха. И этот внутрибронхиальный рост не виден, пока опухоль не прорастет в легочную ткань. Тогда уже видно, но форма не начальная. Именно поэтому в развитых странах не используют флюорографию, а делают КТ один раз в два года людям страше 40 лет.
И еще, увы, приходится признать, что профессионализм очень многих наших врачей всех специальностей (включая рентгенологов) очень упал. Так что могли и не увидеть.
Да плюс отвратительная организация обследований, с которой вы столкнулись сами. Время не ждет, а пройти обследование за короткое время невозможно. Тупик. Сама работаю врачом, все знаю, вижу и ничего не могу сделать. Так противно и стыдно в этом участвовать. Ведь можно сделать все лучше, для пользы больных. Но начальство обложило запретами, приказами. Уничтожена профессиональная подготовка, переподготовка. Никому не интересны знания и профессионализм медиков, нужно уметь хорошо угождать начальству. только деньги считают на всех уровнях. А результат всего этого видят пациенты, которые болеют и не могут найти помощи.
Любовь Пермякова
Лучший ответ
Согласен с Ольга. В том что центральный рак развивающийся вбронхах самый не обнаруживаемый и в то же время самый не поддающийся лечению ни хмт ни лучевой, ни операцией. Сейчас начнется проблема плеврита как следствие роста опухоли и перекрытие лимфовенозного оттока и тканевая жидкость будет вытесняться в плевральную полость легких. И это уже беда. НЕОБХОДИМО БЫ срочно переходить на строгую диету, изменение образа жизни и многое другое . Безвыходных ситуаций не бывает.
Yana .......
рак может быстро прогрессировать в течении 2 месяцев