У нее достаточно сложная жизнь, постоянные стрессы, набор комплексов и т. д. Это довело ее до булимии. Она ест нормально при людях, но дома наедается вдоволь и не может контролировать это. Потом вызывает рвоту. И так каждый день иногда по нескольку раз. Решает покончить с этим тоже почти ежедневно, но с каждым днем все больше ненавидит себя из-за того, что не может. Из-за ненависти часто вызывает рвоту просто так, как наказание. Ей 16 (!!!) лет. Родителям боится говорить, что также обосновано - ее мать пережила тяжелые заболевания ЦНС, удары, и любой стресс может просто положить ее в больницу, а отец живет в другом городе. Себя постоянно называет толстой, что на самом деле не так, после того, как объестся, боится не вызывать рвоту из-за этого комплекса. К врачу она сможет сходить только летом (сейчас у нее поступление в ВУЗ, она не может думать ни о чем другом) .
Пожалуйста, кто сталкивался с этой проблемой, кто принимал участие в помощи больным и просто люди, которые в этом разбираются, подскажите, как можно помочь ей морально, т. е. что ей можно сказать, что можно сделать? Я сам еще ребенок, так что не могу всерьез этим заниматься и как-либо контролировать ее, но об этом знают только несколько людей, а меня это сильно волнует.. . Заранее благодарен.
Болезни, лекарства
Как морально помочь человеку при булимии? ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНЬ НУЖНО!!!
Одна из самых сложных нерешённых психологических проблем булимика — это очень низкая самооценка. Низкая самооценка и отсутствие чувства значимости его мыслей, чувств и потребностей, делают булимика особо зависимым от других людей. Булимик чрезвычайно чувствителен к мнению других людей, он оценивает себя и свои поступки, исходя из их мнения. Его может ранить самая безобидная шутка. Он выстраивает своё поведение, исходя из мнений других людей или СМИ. Кроме того, без чьей-либо помощи булимик не умеет благоприятно справляться со стрессами. Скука, печаль, неудовлетворённость, депрессия — это чувства, которые возникают у билимика довольно часто. Особенно в моменты ссор или проблем в отношениях с близкими. Без любви и/или уважения других людей, булимик считает себя несчастным, и до такой степени не ценит себя и свою жизнь, что готов разрушить её.
Несколько практических рекомендаций: 1. Выберите время для разговора. Это не должно быть наспех, при других людях и желательно не сразу после приступа обжорства (либо отказа от еды) . Почувствуйте настроение и расположение к разговору.
2. Ненавязчиво предложите свою помощь в поиске специалиста, к кому обращаются с подобными проблемами. Вы можете попросить обратиться за помощью к профессионалу.
3. В случае конфликтной ситуации, отложите разговор. Просто скажите, что вы все понимаете и вы всегда рядом, готовы выслушать и поддержать.
4. Ни в коем случае не стыдите и не обвиняйте! Фразы «Ты просто не можешь себя в руки взять!» , «Тебе нужно есть! » или «Хватит дурью маяться! » не лечат, а усугубляют ситуацию! Вместо этого вы можете сказать только о своих чувствах: «Я беспокоюсь, когда вижу твою бледность, слабость» , «Я испугана от того, что ...», «КАК Я МОГУ ТЕБЕ ПОМОЧЬ?» , «ПОЗВОЛЬ МНЕ ЗАБОТИТЬСЯ О ТЕБЕ! »
5. Избегайте моралеучений и пресных бытовых советов: «Тебе нужно просто остановиться» , «Тебе нужно меньше (больше) есть!» , «Тебе не нужно худеть! » и т. д.
6. Обнадежьте и ободрите вашего близкого человека, придайте веры. Важнее поддержать в выздоровлении, чем в болезни. СКАЖИТЕ О ТОМ, ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ОНА (ОН) СКОРО ВЫЙДЕТ ИЗ ПРОБЛЕМЫ И ВЫЛЕЧИТСЯ.
Анонимные Обжоры - эти сайты вполне возможно помогут вашей знакомой продержаться до консультации специалиста.
Телефон доверия: 07000 784985
Это можно спокойно за 3 месяца вылечить стрептоцидом
Девочке нужна помощь психолога. Надо исключить причину повышенного аппетита. Иначе будет только временный результат. Согласна с Дарьей, отвлеките ее чем-то, займите новым интересным делом и не оставляйте надолго одну.
ужно ее отвлекать от еды, заинтересовать чем то другим