Болезни, лекарства

Убивает ли кипяток всех бактерий и микробов?

Является ли ошпаривание кипятком надежной мерой дезинфекции, например столовых приборов, зубных щеток и т.п.
Anna Kornoljeva
Мы все состоим из миллиардов бактерий и микробов и всех их не убить при всем желании, ведь это форма жизни.
Андрей Пьянков
Лучший ответ
Валерий Каштанов Форму жизни не убить!?))) Вот это фраза века!))
каждый микроб имеет свою чувствительность как к дез растворам так и кипятку, кто то погибает мгновенно, а кого то нужно и покипятить минут 40( например вирус гепатитаВ) , поэтому посуду и все предметы обихода больного человека или подвергаются кипячению или в дез раствор на соответствующее время и концентрацию
Инна Романчук
нет, некоторые вещи надо кипятить больше или меньше, или хлоркой замачивать
к сожалению нет)))
Да, при температуре больше 45 градусов большинство микроорганизмов погибает, поэтому это достаточно эффективный метод стерилизации .
ошпаривание не дает 100%-ной дезинфекции, а вот кипячение дает!
Нет. Многих видов микробов и паразитов этим не убить.
Не факт.
Есть много микроорганизмов, которые могут жить при температуре свыше 300 градусов по Цельсию.

Ошпаривать не стоит, лучше прокипятить или положить в УФ дезинфектор.
Нет. Венерические болезни и вирус ВИЧ кипяток не убьёт.
Владимир Красиков Как это нет? убивает еще как, как вирус так и носителя вируса если его сварить живьем))
Галина Сехина Вич кипяток убивает.
Да, при высокой температуре микробы и бактерии погибают.
А вирусы грипа начинают погибать при температуре 38,5, так человеческий организм борится с грипом.
нет
Олег П
Убивает, но не всех.
В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ ДА, но есть микроорганизмы, которые благополучно переносят кипяток и температуру по выше..
кто-то всегда выживет и приобретёт иммунитет
нет! все по любому не помрут! вот заразы мутирают! ни чем скоро не выведешь!
Oksana Kochetova