Болезни, лекарства

Какие есть простые правила защиты от коронавируса, кроме масок, и никуда не ездить и никого не пущать?

Igor Lavskiy
Установить антивирусник
Saulet Khauiya
Лучший ответ
Igor Lavskiy Хорошая шутка, кстати)
Выключить телевизор. Самое действенное
Обычная маска не поможет, размер вируса меньше, чем то, что ловит маска, кроме того, он отлично через слизистую оболочку передаётся (через глаза).
От него: спиртовой антисептик, ультрафиолет.
А вообще, он опасен для нездоровых людей, так что здоровый образ жизни и крепкий иммунитет. У большинства переносится как обычный ОРВИ.
Михаил Щедринский при чём тут размер вируса? Это из серии что презик не задерживает вирусы так как меньше пор резины? Анатомию вы не учили.
это орз, просто закаляться и не заболеете.
Валентин Хван
Не смотреть телевизор.
Аня Степанова
быть молодым и здоровым !
Простые правила:
1. (и самое главное) Мыть руки с мылом. Каждый раз, когда приходите с улицы. И вообще, чем чаще, тем лучше. Т. к. вирус передаётся через выделения из носа, слюну и т. д. Во времена атипичной пневмонии (SARS 2003 года, вирус которой - брат-близнец теперешнего коронавируса) были случаи, когда один человек через кнопку лифта заразил весь этаж гостиницы, где он жил. Да, просто вытер рукой нос и остатками соплей на кнопке лифта всех заразил. Также такая зараза может быть на ручках дверей, перилах лестниц и т. д. Мыть руки с мылом нужно тщательно, не менее 30 секунд.
2. Немытыми руками не трогать лицо, губы, не лезть в рот, не ковыряться в носу, не тереть глаза, не прикасаться к другим слизистым.
3. Если нет возможности помыть руки - купите и протирайте их специальным антисептиком из аптеки.
4. Полностью откажитесь от рукопожатий, обнимашек, поцелуев в щёчку и т. д.
5. Избегайте многолюдных мест, особенно закрытых пространств. По возможности, старайтесь меньше пользоваться общественным транспортом, особенно переполненным, лучше ходите пешком.
6. Старайтесь не контактировать с людьми, у которых есть гриппозные симптомы. Помните, что вирус передаётся только на близкое расстояние. Если вы находитесь на расстоянии 2-3 метра от человека, вы уже не заразитесь от него даже без маски. На улице на расстоянии в пару метров от людей шанс заразиться практически исключён.
7. Помните, что на вашей верхней одежде с улицы тоже может быть вирус, поэтому не стоит в этой одежде, например, садится на кровать или спать в ней.
8. Во времена SARS в многоэтажных домах люди на верхних этажах заражались от нижних через вентиляцию. Правда, это было в каких-то очень малогабаритных квартирах. Поэтому, возможно, стоит поставить хоть какие-то фильтры на вентиляционные ходы (но это не точно, аккуратней с вентиляцией, чтобы не перекрыть её и не задохнуться, и чтобы с кухни был отток угарного газа в вентиляцию).
9. Маски от вирусов помогают не всякие, только классов FFP3 и N99. Хвалёные N95 тоже не обеспечивают полной защиты. Но, кроме дыхательных путей, вирус может попасть в организм через слизистую глаза, например. Поэтому к маске вообще-то нужны ещё и очки, которые должны плотно прилегать к лицу. Но, как уже написано выше, маски и очки - не самое главное.
10. Вирус может жить во внешней среде не так долго, зависит от типа поверхности, на которую он попал, а также влажности и температуры. Чем ниже температура и больше влажность - тем дольше он может прожить. Максимальный срок в обычных условиях при низкой температуре и высокой влажности - несколько дней. При высокой температуре на твёрдых поверхностях - несколько часов.
Ну и помните, что не так всё страшно. Как минимум в 80% случаев (а может и больше) заболевание новым коронавирусом протекает в лёгкой форме и не требует госпитализации или специального лечения.
Олег Макаров
Не паниковать, от нервов все болезни