Болезни, лекарства
Почему туберкулез любит в основном множиться в лёгких?
Да есть туберкулез других органов но почему туберкулезные бактерии то есть палочка коха любит множиться в лёгких?
Микобактерия Коха имеет тропность к легочной ткани.
Смотрите характеристики возбудителя:
Микобактерии неподвижны, аспорогенны и бескапсульны. Они являются аэрофилами и мезофилами, растут и размножаются в диапазоне температур 37—42°C. Попав в неблагоприятные условия, бактерии часто трансформируются в микроаэрофилы и даже анаэробы. Для культивирования микробов необходим кислород и питательный субстрат. Идеальные условия для роста и развития микроорганизмов — темная и влажная среда с температурой воздуха 23°C.Палочки размножается бинарным делением с суточной цикличностью. Возможность размножаться альтернативным путем — важная особенность микробов. Они способны к размножению сложным почкованием или ветвлением.
Бактерии не выделяют токсинов и при инфицировании не вызывают яркой симптоматики. Клинические признаки появляются после размножения микроорганизмов и формирования гиперчувствительности тканей к туберкулопротеидам. В организме человека, имеющего крепкий иммунитет, бактерии поглощаются макрофагами. При этом палочки не погибают, а долгое время остаются жизнеспособными. Они пребывают в латентном состоянии, не проявляя активности и не вызывая характерных симптомов. Микобактерии способны вызывать туберкулез спустя много лет после первичного инфицирования.
Смотрите характеристики возбудителя:
Потому что чаще по воздуху они туда и попадают
мы контактируем с окружающим миром через кожу, ротик/носик и женщины через половые органы. что попало обычно снизу в себя не пихают. кожу мы очищаем постоянно, моем. У кожи в принципе сильные защитные функции - трудно под нее пробраться. А вот ротик/носик ведут в желудок, где соляная кислота и выжить трудно и в легкие. А легкие это тепло, влажно, сильный кровоток, который поможет распространиться и по органу и по всему организму.
Палочка Коха любит это место поскольку быстро попасть к человеку можно только во время вдоха