Болезни, лекарства
Изменяется ли организм человека, переболевшего короновирусом? Может его иммунная система становится сильнее?
Человек организма изменяется, а в частности его защитные (превенциально-купирующие возножности) , которые напрямую связанные с адаптационными возможностями организма человека и иммунной системы . Переболевший короновирусом человек станет более устойчив и сильнее в целом, только в том случае, если у него не задействовались резервные-энергетические ресурсы (отсутствуют сопутствующие патологии ) , а только основные стабилизаторные элементы .
Александр Кисловский
Где хранятся эти резервно-энергетические ресурсы? Можно ли определить, что резервные ресурсы исчерпаны?
Дмитрий Гусаров
Это должно благоприятно повлиять на организм ( при этом запустились процессы самоочистники (аутофагия ), лучше всего посоветую вам использовать методику голодания профессора Неумывакина Ивана Павловича ( почитайти его книгу Эндокология Здоровья ) и будьте здоровы и счастливы !
В основном-гибнет....
Легкие становятся слабее
Александр Кисловский
Почему?
есть случаи повторного заражения.... иммунитет нестабилен
Александр Кисловский
как проходит второе заболевание короновирусом? Тяжелее?
Мальвина!
Человек, переболевший коронавирусной инфекцией, приобретает иммунитет к ней. Насколько он длителен, скажет наука.
Однако!
Видимо, есть варианты этого вируса, которые могут отличаться по генетическому набору, и иммунитета, даже переболевшего когда-то другим вариантом вируса, иммунитета к новому не будет.
Однако!
нет.
Иммунитет как работал так и будет работать с тоже скорости и эффективностью.
Нет. Однозначно! После любой, излеченной вирусной инфекции остаётся временный узкоспецифичный иммунитет. Носительство антител непродолжительное. А, в случае с COVID19, есть предположения о возможности повторного заражения.
Вопрос же, с точки зрения т. н. "тренированности" организма, то же отпадает. Т. к., локусы гена, являвшиеся мишенью для вируса, уже маловероятно, без потерь, так же чётко будут нести информацию о синтезе запрограмированного белка. Нужно несколько поколений клеток, чтобы нивелировать этот деффект и работа "генов чистильщиков" (есть такие). Утешает то, что информация в нашем геноме часто дублируется, иногда, даже локусами одной и той же хромосомы.
Но, всё это будет видно при дальнейшем наблюдении и изучении. Длительность события мала для окончательных выводов.