Болезни, лекарства
Сколько капель или чайных ложек аптечной настойки календулы нужно разводить для поласкания горла?
На упаковке ядреная муйня написана. "разводить 1/2 - 1 стакана на флакон настойки." Понимай как хочешь. Я на глаз ливанул в стакан и полстакана воды добавил, пополоскал... и скажу я вам, как-то горлу совсем неприятно стало. Прям крепенько вышло.
обычно в аптеке покупают для полоскания не настойку а травку ромашки например впервые слышу чтобы настойкой полоскали
Тарасенко Ирина
Врач написала в рецепте "календула". Я сунул листок, мне выдали настойку.
Крго лАскать собрался?
РЛС > Лекарства и субстанции > Календулы настойка
Календулы настойка (Calendulae tinctura)
Последняя актуализация описания производителем 31.07.1998
Действующее вещество:
Календулы лекарственной цветки (Calendulae officinalis flores)
Список препаратов в aptekirls.ru
Выбрать препарат и перейти в аптеку
Содержание
Фармакологическая группа
Нозологическая классификация (МКБ-10)
Состав и форма выпуска
Спиртовая настойка на 70% спирте (1:10) цветов и цветочных корзинок ноготков; во флаконах по 50 мл.
Характеристика
Прозрачная жидкость желтого цвета, содержит календен, каротиноиды, флавоноиды, сапонины, дубильные вещества, салициловую кислоту.
Фармакологическое действие
Фармакологическое действие — желчегонное, противовоспалительное, антисептическое.
Показания препарата Календулы настойка
Инфицированные раны, ожоги, ангина, инфекции полости рта и верхних дыхательных путей, хронический холецистит.
Способ применения и дозы
Наружно, в виде полосканий (1 ч. ложка на стакан воды) и внутрь (как желчегонное средство) — по 10–20 капель на прием.
Условия хранения препарата Календулы настойка
В прохладном, защищенном от света месте.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности препарата Календулы настойка
4 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Инструкция по медицинскому применению
Календулы настойка
Инструкция по медицинскому применению - РУ № ЛСР-010529/09
Дата последнего изменения: 27.05.2017
Лекарственная форма
Настойка
Состав
Для получения препарата используют:
Ноготков цветки- 100 г
Этанол (Этиловый спирт) 70 %достаточное количество до получения 1000 мл препарата
Описание лекарственной формы
Прозрачная жидкость желтовато-коричневого цвета со специфическим запахом.
Фармакологическая группа
Антисептическое и противовоспалительное средство растительного происхождения.
Фармакологическое действие
Настойка календулы оказывает антисептическое, желчегонное, спазмолитическое и местное противовоспалительное действие.
Показания
Применяют наружно как антисептическое и противовоспалительное средство при порезах, ушибах, экземах; местно - для полоскания горла при воспалительных заболеваниях глотки (тонзиллит, фарингит, ларингит) и слизистой оболочки полости рта (стоматит, гингивит, пародонтит).
Внутрь настойку календулы применяют при холецистите, холангите.
Противопоказания
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
При применении внутрь - острый гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения, калькулезный холецистит, беременность, период лактации, возраст до 18 лет.
С осторожностью - заболевания печени, алкоголизм, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга.
Способ применения и дозы
Наружно, местно, внутрь. Участки с поверхностными повреждениями кожных покровов (порезы) обрабатывают настойкой с помощью тампона. При ушибах и экземе применяют водный раствор настойки (1 чайную ложку на стакан воды) в виде примочек. Для полоскания горла и слизистой оболочки полости рта используют ½ - 1 стакан водного раствора настойки.
Внутрь применяют по 10 - 20 капель, разведенных в ¼ стакана воды перед едой 3 раза в день.
Побочные действия
Возможны аллергические реакции (в т. ч. кожный зуд). При приеме внутрь - изжога, тошнота, горечь во рту, усиление болей в животе.
Взаимодействие
В настоящее время не изучено.
Особые указания
Содержание абсолютного спирта в максимальной разовой дозе препарата составляет 0,23 г, в максимальной суточной дозе - 0,7 г.
В период лечения (при приеме внутрь) необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Действующее вещество:
Список препаратов в aptekirls.ru
Выбрать препарат и перейти в аптеку
Содержание
Фармакологическая группа
Нозологическая классификация (МКБ-10)
Состав и форма выпуска
Характеристика
Фармакологическое действие
Показания препарата Календулы настойка
Способ применения и дозы
Хранить в недоступном для детей месте.
4 года.
Инструкция по медицинскому применению
Календулы настойка
Дата последнего изменения: 27.05.2017
Лекарственная форма
Настойка
Состав
Для получения препарата используют:
Ноготков цветки- 100 г
Описание лекарственной формы
Фармакологическая группа
Фармакологическое действие
Показания
Противопоказания
Способ применения и дозы
Побочные действия
Взаимодействие
В настоящее время не изучено.
Особые указания
Тарасенко Ирина
Вот Вы тупо скопировали инструкцию. А я же ясно написал, что в инструкции нихера не понятно.