Болезни, лекарства

Вам когда-нибудь в 21-м веке пломбировали зуб как в СССР, т. е., после мышьяка без анестезии? Если да, то (вн.)

каковы впечатления? Прикиньте, мне сегодня не хотели ставить анестезию, типа "больно не будет, нерв уже мёртв". Я сказала, что без неё ничего не дам делать, платить не отказываюсь. Поставили))). Хватит с меня с лихвой советской стоматологии, здоровье уже не то эти садистские пытки терпеть, как "не будет больно" знаю не понаслышке, а молоденькая врачиха, ясное дело, не знает, её тогда ещё на свете не было.
В результате ничего не почувствовала, всё прошло хорошо. В моём детстве, да и в юности/молодости, вплоть до середины нулевых, от таком можно было только мечтать.
Самое интересное, почувствовал ли стоматолог глубину канала и выход инструмента за верхушку корня зуба. При пломбировании канала особо актуально предельная очистка именно этого участка.
Конечно он мог взять длину инструмента с рентгеновского снимка, или определить электрическим прибором, но...
И тот и другой метод даёт ошибку до 1 мм...

А стоматологи обычно контролируют это размер по касанию инструментом живой ткани сразу за верхушкой корня. На моей памяти размер уезжал ещё на половину мм почти во всех случаях и фиксатор приходилось подбирать заново.

Так что, киста будет 50/50, зато совершенно без боли! Прогресс налицо. Одна проблема, новый зуб там уже не вырастет...
Константин _
Константин _
72 578
Лучший ответ
мне раз врач говорит у вас на переднем зубе маленький кариес, я чуть поправлю. сказала заморозку делать не надо, сверлить чуть-чуть . я так подпрыгнула от боли что ямка стала уже не такая маленькая ))
Андрей Шишкин насчёт лжецов . если нерв умер, то сверлить не больно. это правда.
Да вот на днях--без неё. Правда, у меня и мышьяка не было до ( а его ставят сейчас?). Зачем колоть в себя лишнее, если и так понятно, что больно не будет? Хотя, на начале предложили ( видимо, порядок таков). Но я свои зубы знаю.
Mirshakar Alimshoev
Mirshakar Alimshoev
58 486
Liazzat.be_85 Бахтимирова Ставят. Больно без неё бывает ВСЕГДА И ОЧЕНЬ СИЛЬНО, с какой целью вы лжёте?
Mirshakar Alimshoev Да вы как в первый раз зубы лечите ..!Или у безруких... Нафига мне вам лгать--смысл? А мнение своё о своём имею право. Хотя, вы можете быть просто трусливой--так, конечно, лучше уколоться сразу.
на неглубокий кариес анестезия - напрасная трата денег.
за последние несколько лет при лечении зубов мне анестезия не потребовалась.
и да, во времена СССР и сейчас бормашины совершенно разные, так что смысла нет сравнивать
Тима Исаев
Тима Исаев
93 077
Мне именно так и пломбируют. Не могу сказать, что совсем ничего не чувствую. Есть пара неприятных минут. Но потерпеть можно. Да и не нужно потом ходить полдня с перекошенным лицом и укушенной щекой
После мышьяка на корень зуба я ничего не чувствовал.
Asel Iskender
Asel Iskender
97