Болезни, лекарства

Удаление нерва и чистка каналов. Нужна некоторая помощь в разъяснении.

Здравствуйте. Начну с того что мне поставили диагноз пульпит. На первом же приёме мне заложили мышьяк и поставили временную пломбу. Сказали неделю так ходить и нерв умрёт. Вопрос следующий:

Следующий приём — чистка каналов и удаление нерва. Так вот, больно ли это? Дело в том, что как мне сказала мать, мне сделают чистку каналов без анестезии. Я не уверена в этом на 100%, но все же. Если делать чистку без анестезии, но при этом уже с мертвым нервом, будет ли больно? Очень страшно идти к стоматологу через неделю, поэтому спрашиваю.
Стоит упомянуть, что в плане зубов я совсем профан. Я не знаю, повлияет ли то, что нерв уже мёртв в принципе на весь зуб и на каналы в нем, прошу за это не осуждать — до проблем с зубом меня это не смущало.
Так же у меня нет чуть больше половины зуба, так как он раскрошился. Удалить его не согласились, в связи с возрастом. Мне 15 лет.

Хорошо бы было услышать людей у которых был подобный опыт и может даже врачей.
На месте твоей мамы я бы не жмотилась, а лечила твои зубы в муниципальной стоматологической поликлинике на платном приёме с использованием современных качественных стоматологических матеиалов и анестетиков. Это оптимальный и достаточно долговечный метод сохранения и морфологии и функции зуба.
Записала бы все рекомендации врача по профилактике, гигиене и лечению для остальных зубов, потому что если один зуб уже в столь раннем возрасте доведён до такого состояния, то мне бы и остальной зубной ряд внушал бы опасения...
Что касается анестезии и юридических вопросов - с 15 лет ты имеешь право на самостоятельное решение вопроса о врачебных осмотрах и лечении... и в соответствии сзаконодательством имеешь право на безболезненные манипуляции, которые врач обязан тебе обеспечить... только вот средствами по ОМС качественная анестезия не покрывается... а самостоятельно пользоваться платными услугами ты права пока не имеешь - договор составляется на имя мамы, она его и оплачивает при согласии... поэтому на твоём месте я бы настоятельно советовала привлечь к лечению маму.
Рома Zero
Лучший ответ
Анастасия Дьяконова Хорошо, спасибо Вам за совет! Поговорю с ней.
это с анестезией делают... живодеры в других местах сидят
Анастасия Дьяконова просто я не в самом большом населенной пункте живу и рискнули пойти в бесплатную клинику, ибо денег сейчас чрезвычайно мало.
вот и отсюда страх, что анестезию там не делают, до этого в бесплатную клинику очень давно ходила.
а как вы в 15 дождались что у вас ползуба постоянного разрушилась?!
Анастасия Дьяконова Вот так и дождалась.
Я сюда задала вопрос не с той целью, чтобы меня осуждали за то, что я поздно пошла к врачу. Да, моя ошибка. Но вопрос был про другое.
Дмитрий Дмитрий Я не помню свои ощущения после мышьяка. но зуб без нерва постепенно со временем меняет цвет (темнеет), и может стать хрупким (твердое на нем не жевать).
если вам поставили мышьяк, то предполагается, что нерв будет убит и больно не будет. конечно чувствительность будет, это при заморозке только слышишь как аппарат жужжит. в любом случае предупреждайте врача, что боли боитесь. и на будущее. два раза в день чистить зубы хоть камни с неба, контролировать зубной налёт, пользоваться зубной нитью для удаления пищи между зубами. каждые три месяца на консультацию к стоматологу. кариесу достаточно месяца чтобы повредить зуб
Денис Волков
Анастасия Дьяконова Благодарю за совет!
Конечно, после этой ситуации я начну бережнее относиться к своим зубам.
Отвечаю по полочкам.
1. Что за допотопная стоматология в которой до сих пор закладывают мышьяк? Поясняю: во всех нормальных стоматологиях давно этого не делают. Нерв убивают сразу же, чистят каналы от грязи и самого нерва и ставят постоянную пломбу.
2. Без анестезии все равно будет больно.
3. Не достающий фрагмент наращивается фотопломбой.