Мне 13 лет.
Родители так сказать не богатые
так что порекомендуете что-то что можно сделать в дома.
Пробил мне нос год назад потому что был гайморит, и теперь он всегда заложен и тяжело дышать что можно сделать что бы пробить нос только не каплями
Болезни, лекарства
Проблемы с носом.
Солевой раствор. Берешь обязательно кипяченую воду, желательно тепловатую (не горячую!), вливаешь ее в бутылку. Туда же пол ложки соли и на кончике ложки соды. Идешь в ванну, голову набок и вливаешь в одну ноздрю, выходит из другой, потом так же с противоположной. Сам так делал вчера, у меня искривлена носовая перегородка.
Валера Демко
Хорошо попробую.
Попробуй есть тёртую морковь с маслом или сметаной ежедневно. Витамин А повысит иммунитет и избавит от воспаления органов дыхания.
Промывайте носовые ходы каплями аквамарис.
Ну можно же обратиться в детскую поликлинику к специалисту, это же бесплатно. Нос может быть заложен из-за отечности слизистой. Можно покапать капли Ринитол Эдас 131. Да это капли, но они натуральные, и НЕ сосудосуживающие. Снимают отек слизистой за счет противовоспалительного действия. Кстати, у вас может быть и аллергический отек, эти капли от него тоже помогают, причем безопасно. Но лучше сходите к врачу, может у вас аденоиды.
Пей отвар лаврового листа
Вы на всякий случай еще сходите к врачу снимок сделайте, потому что у меня похожие проблемы с дыханием были, я разные капли перепробовала а выяснилось в чем корень проблемы только когда пошла к пластическому хирургу (так как очень давно планировала сделать ринопластику). При общении со своим хирургом, Боровиковым Алексеем Михайловичем, выяснилось что операция предстоит большая, все дело в перегородке было и после септопластики я наконец задышала, плюс все же подкорректировала нос как и планировала) попросите родителей отвести вас в врачу и чтобы тщательно все вам осмотрели и сделали снимок