Большинство противопоказаний связаны не с риском для здоровья, а со сниженной информативностью этого метода исследования в данной ситуации. За исключением этих узких, частных случаев противопоказаний к УЗИ не существует.
- Исследование сложнее делать, если на коже в проекции изучаемого органа есть обширные воспалительные поражения, ожоги, некоторые дерматологические заболевания, которые мешают плотному контакту датчика с кожей. Но на практике это редко мешает проведению УЗИ, поскольку положение датчика можно менять.
- Трансректальное исследование простаты не рекомендуют делать, после операций на прямой кишке, удаления геморроидальных узлов, при незаживших анальных трещинах, свищах и некоторых других заболеваниях, при которых нежелательно введение датчика в прямую кишку или невозможен плотный контакт со стенкой кишечника.
- Трансвагинальное УЗИ малого таза не рекомендуют делать после некоторых гинекологических операций, а также, девушкам, не живущим половой жизнью.
- Трансабдоминальное УЗИ простаты и органов малого таза, требующее наполнения мочевого пузыря, не рекомендуют проводить при недержании мочи и после операций на мочевом пузыре. Также этот метод проведения УЗИ малоинформативен при выраженном ожирении пациента.
- Ультразвуковая диагностика органов брюшной полости малоинформативна, если проводится не на голодный желудок, при повышенном газообразовании.
- УЗИ гормонозависимых органов (матки, яичника, молочных желез) у женщин следует проводить в назначенный врачом день цикла, который зависит от показаний для исследования.
Болезни, лекарства
УЗИ - абсолютно безопасная процедура? Противопоказаний не бывает?
Врачи говорят что не настолько безопасно как кажется.
Разве что кожные болезни в проекции обследуемого органа. Абсолютных - нет.
Ультразвук не оказывает на человека вредного воздействия. Поэтому противопоказан может быть только маразматикам.
не бывает
Безопасно
Нет, не безопасно
https://medalternativa.info/entry/uzi-udar-po-mozgu-i-immunitetu/
Если беременным женщинам узи не противопоказано значит все безопасно
Вам что аббревиатуры недостаточно Ультразвуковое Исследование (излучение) ? Без явной и особой необходимости его лучше не делать, например детки в животе брыкаются от ультразвука, как-то не особо им это заходит...
Как "не бывает"! Бывает! Раньше ты был недообследованный, а после УЗИ будешь больной, которому нужно пройти целую серию обследований.