Болезни, лекарства
Гинеколог не даёт больничный, в чем проблема его дать?
Я на 5 месяце беременности, работа у меня очень тяжёлая физически, постоянно нужно бегать, таскать тяжести, ноги стали отекать, да и живот мешает, попросила врача дать мне больничный, а та отказала, что не имеет права, что больничный только по показаниям и я могу взять только отпуск за свой счёт. Я его взяла, а что мне оставалось, сил уже нет, теперь не получу никаких денег, а за больничный дали бы.
В стационар. Или к врачу терапевту обратитесь. У них свои порядки.
Вам должна быть выдана справка на лёгкий труд, после чего работодатель обязан Вас трудоустроить на рабочее место без профвредностей для беременной.
Врач не в курсе про эту справку? Обращайтесь к зав. жк.
Арлен Буркитбай
Предлагали эту справку, но думаю она мало что изменила бы, так как моя работа не предполагает лёгкий труд .
ПросИте направление в стационар. По-другому никак.
Женская консультация не имеет права давать больничные беременным - ибо считается, что если беременной так плохо, что она нетрудоспособна, то её можно лечить только в стационаре.
Воспользуйтесь ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020)
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин ...
А так же для оказания помощи работодателям в организации трудоустройства беременных женщин Госкомсанэпиднадзором России и Минздравом России 21 - 23 декабря 1993 г. утверждены Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин, где сказано что ходьба беременных за смену - до 2 км.. https://zen.yandex.ru/media/krutomama/legkii-trud-dlia-beremennyh-v-20192020-godu-chto-govorit-trudovoi-kodeks-norma-truda-skolko-chasov-mojno-rabotat-5db2ecc48600e100b084fa43..
Поскольку в Трудовом кодексе не говорится о сроках беременности, на которых может действовать режим лёгкого труда, попросить перевода на него можно в любом момент после того, как стало известно о беременности.
а вы не в курсе что врача проверяют все кому не лень?! тем более основания для больничного. Штраф за это вы будете платить?
врач обязан дать не больничный а заключение о переводе на облегченный труд по медицинским показаниям. -а потом как обычно пойдете в декрет.
Аня Галетова
В Трудовом кодексе не говорится о сроках беременности, на которых может действовать режим лёгкого труда, но попросить перевода на него можно в любом момент после того, как стало известно о беременности... Для того, чтобы перейти на лёгкий труд, беременной нужно предоставить медицинское заключение о необходимости этого и составить заявление.