Болезни, лекарства
Как уйти на больничный? Что для этого нужно сделать?
Я учусь в колледже на 1 курсе и щас болею. Я вообще хз как получать справку что болел типа нужно получать больничный но как его получить. И нужно именно в 1 день приходить и просить больничный или можно уже как выздоровишь? И больничный сразу выписывают на определеное количество дней? Вообще как это все происходит я не разбираюсь в этом всем
Иди к терапевту и там тебе все расскажут
У вас будет не больничный лист (он для работающих), а справка о болезни. Но для этого нужно обратиться к врачу: пойти в свою поликлинику с паспортом ОМС и полисом, либо вызвать на дом (если есть высокая температура, плохое самочувствие и т. п). Записываться заранее в этом случае не надо - нужно сказать в регистратуре, что вы больны и вам необходимо освобождение от учёбыС этого дня у вас и будет справка. А закроют её и выдадут с печатями в день выздоровления. До этого необходимо выполнять назначения врача и приходить в поликлинику в тот день, который назначен врачом (тоже без предварительной записи).
В первый день болезни обращаешься к врачу, говоришь, что плохо. Если он видит болезнь, говорит, когда прийти в следующий раз и выдает справку, что ты болел с такого-то по такое-то число
Первый шаг: Взять в руки полис и обратиться в поликлинику
идешь в поликлинику. там тебе открывают больничный со дня твоего прихода. открывают на несколько дней через которые ты обязан явиться на повторный прием к врачу. Там врач либо закрывает больничный и дает его либо продлевает до следующего приема
Вызвать врача на дом
Ты должен оформить себе лечащего врача, если учишься не в том городе, в котором рождён. Если нет времени и справка нужна экстренно - валяй в кабинет для тех, у кого подозрения на ковид. Иди в ближайшую поликлинику. Чтобы оформить врача подойди к приемной и выскажи своё желание. К врачу идёшь сразу как заболел