Мне 20 лет и сейчас немного стало хрустеть на правой ноге - колено.
Ходить могу, не болит. Но сам факт "хрустения" не нравится.
Есть ли какое-нибудь хорошее лекарство ( мазь, отвар ) - для такого случая?
Хрустит не часто, бывает может 1 раз в день, а может и часто ( в частности если до этого много пройду )
Болезни, лекарства
Какое лекарство посоветуете?
Если хруст в колене не сопровождается болью, скованностью, отеком, то повода для беспокойства нет, обычно это результат изменений, которые происходят в суставных тканях, а не признак разрушения сустава. Самое лучшее лекарство от проблем с суставами, это давать им работу: во время разминки, спортивной ходьбы будет вырабатываться суставная (синовиальная) жидкость. Организм вырабатывает эту жидкость в ответ на раздражения рецепторов сустава, т. е. чем больше амплитуда движения, тем больше жидкости. Для того, чтобы сохранить суставы здоровыми нужно как можно больше двигаться, но без фанатизма и перегрузок. Есть комплексы упражнений лечебной гимнастики. Но если хруст все-таки сильно беспокоит, нужно обратиться за консультацией к травматологу.
Топайте к хирургу или ортопеду, проходите обследование...
Отвары никакие не помогут...
Без обследования - нет, надо сначала сходить к ортопеду или хирургу и посмотреть, все ли в порядке структурно. потом уже в зависимости от выявленного подбирать лечение или профилактику.
МРТ делать и анализы сдавать и к Ревматологу и Ортопеду
может это норма? у меня рука хрустит как маракасы и ничего
К врачу оно не помешает сходить средство ест оноу Вас пока ничего страшного мазать обычным пихтовым маслом это помогает и ненужно дороших и бесполезных лекарств а к врачу ну не за лекарством конечно а для того хотя бы узнать саму причину, но судя по симптомам начальная стадия артрита или хогдроза, лёгкий массаж и пихтовое масло помугу маслом мазать регуляно
Глюкозамин хондроитин можно пропить курс. Лишним не будет.
к ортопеду сходи, пока не часто хрустит