Болезни, лекарства

ОБЪЯСНИТЕ ПРОСТЫМ ЯЗЫКОМ ЧТО ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО ВЕЩЕСТВА И КАКОВ ЕГО СМЫСЛ? НУЖНО ДЛЯ МЕДВУЗА, НЕ ПОНИМАЮ

СПАСИБО ПРЕБОЛЬШОЕ
Я читал много раз определение и смотрел прочую инфу, но до меня не доходит его смысл
Вот например, происходит реакция 2H2 + O2 = 2H2O сколько надо взять водорода и кислорода, чтобы они израсходовались до конца? По массе считать можно, но раньше не знали как. Нужно взять определённое количество молекул кислорода и вдвое большее - водорода. Но по молекулам же считать не будешь. Поэтому взяли сразу 6,02*10^23 молекул и обозвали молем. Допустим берем 6,02*10^23 молекул кислорода и 12,04*10^23 молекул водорода, тогда всё полностью израсходуется. Теперь почему 6,02*10^23 молекул - это моль. Потому что масса такого количества молекул (в граммах) равна массе молекулы в а. е. м. (атомных единицах массы). Её легко (сейчас) посмотреть в таблице Менделеева для атомов и, зная химический состав вещества, суммировать а. е. м. атомов в а. е. м. молекулы. Поэтому можно не считать молекулы, а просто взять 32 г кислорода (1 моль) и 2 г водорода (2 моля). Количество вещества - это количество молей.
Стало хоть чуть-чуть понятнее?
Sohrab Kazimov
Лучший ответ
=)) 1 моль- такое количество молекул вещества (а именно 6,02*10^23), при котором масса этого вещества в граммах численно равна молекулярной массе. Удобство в том, что легко отмерять необходимое количество веществ для полного протекания реакции меж ними. =)) например 12 граммов углерода и 32 грамма кислорода полностью меж собой прореагируют. С+О2=СО2
Эва Лерх
моль - единица измерения, вроде так. Все остальное в учебнике есть
Бектур-Виктор
Татьяна Густенева Я раз 100 читал учебник, про моль в курсе. Мне непонятен сам смысл, к примеру вот масса это мера инертности и гравитационного взаимодействия с землей и то что показывают весы. А вот что означает количество вещества не пойму. А там просто мне нужно будет знать про единицы измерений веществ (всякие моли на кг и т. д.) и я в этом нечерта не разбираюсь
Как бы, это доза, необходимая, чтобы вещество могло вступить в реакцию с другим веществом.
Женя Здор
хорошая у нас медицина будет (
Руслан Сейту
Татьяна Густенева Я надесюь вы мне объясните