Запор – отсутствие опорожнения кишечника в течении нескольких дней или затрудненный стул. Запором считается отсутствие стула в течении 2 дней и более. Запор является симптомом многих заболеваний : опухоли толстого кишечника, непроходимости тонкого кишечника, а также временных нарушений двигательной функции кишечника.
Традиционные методы лечения : При отсутствии органического заболевания, требующего специального лечения, терапия запоров сводится к назначению правильного пищевого режима.
Нетрадиционные и народные методы лечения :
1)При запоре необходимо в промежутке между завтраком и обедом пить воду через каждые 30 минут по 1 столовой ложке. После обеда можно продолжать пить воду по той же схеме.
2)Принимать порошок из семян моркови по 1гр. 3 раза в день за час до еды.
3)Пить свежеприготовленный сок картофеля по полстакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
4)При запорах нужно съедать ежедневно по 1 чайной ложке смолотого в порошок гороха – это регулирует пищеварение.
5)При запорах рекомендуется 2-3 раза в день пить воду, в которой долго варились овес или сливы ( можно чернослив ).
6)В качестве слабительного пить по 4 стакана огуречного рассола в сутки, причем огурцы должны находиться в соленой воде не менее 1 месяца без специй и приправ.
7)Настоять в течение 3 часов смесь из 100гр. меда и 100мл. сока алоэ. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день при запорах.
8)Залить 3гр. листа мелиссы 1 стаканом кипяченой воды. Сделать клизму введя 30-40мл. настоя.
9)Заварить как чай 1 столовую ложку плодов аниса в 1 стакане кипятка. Настоять 20 минут и процедить. Пить по 0,25 стакана 3-4 раза в день.
10)Залить 1 чайную ложку измельченных корней одуванчика 1 стаканом воды. Кипятить 20 минут. Пить по 0,25 стакана 3-4 раза в день.
11)Залить 5гр. тмина 2 стаканами кипятка, кипятить 5 минут и процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой.
12)Настой семян лопуха старинное слабительное средство. Взять 3 столовые ложки семян лопуха и залить их 1 стаканом кипятка. Парить 2 часа и выпить за 1 раз.
13)Принимать смешанные с сахаром истолченные свежие листья шиповника.
14)Молотые пшеничные отруби очень помогают при запорах. Перед добавлением в пищу отруби залить крутым кипятком на 30 минут, после чего воду слить. Получившуюся кашицу ложить в любое блюдо по 1 столовой ложке.
15)Смешать 100гр. меда со 150гр. сока травы столетника. Хранить в холодильнике. Принимать по 1 столовой ложке 2 раза в день утром и вечером натощак, запивая водой.
16)При склонности к запорам измельчить 150гр. листьев алоэ, залить 300гр. натурального меда, настоять сутки, затем разогреть и процедить. Принимать утром по 1 десертной ложке перед едой.
17)Хорошим слабительным является настой плодов бузины травянистой (продается в аптеке) .
18)При запорах пить чай из листьев только что отцветшего терновника.
19)Заварить 1 стаканом кипятка 10гр. травы льнянки (продается в аптеке) и выпить в горячем виде на ночь. Применяется как легкое слабительное.
20)Залить 1 чайную ложку льняного семени 1 стаканом кипятка, настаивать, укутав, 3-4 часа. Выпить весь настой за 1 раз вместе с семенами на ночь. Можно добавить по вкусу варенье.
21)Залить 1 ложку измельченной коры крушины (продается в аптеке) 1 стаканом воды и кипятить на медленном огне 20 минут, долить воды до первоначального объема. Пить по 0,5 стакана утром и на ночь.
Болезни, лекарства
Как можно быстро избавиться от запоров и боли в желудке?
желудочно кишечный тракт полечить
Прокрути 0,5 кг кураги+0,5литра меда+20 пакетиков чая сенны (разорви и высыпи) все смешай, Принимать на ночь по 1 столовой ложке.
вылечить гастрит и запоры сами пройдут.
По аналогии – «гильотина – лучшее средство от перхоти» . Это только заболевание можно быстро приобрести, а избавиться от него – рутина. В данном случае (впрочем, как и в любом другом) следует незамедлительно выяснить причину недуга, а их может быть масса, от дисбактериоза до язвенной болезни. Ответ однозначный – обследование у терапевта или гастроэнтеролога.
Натощак утром стакан А ктвии кефирной" и туда покрошить мелко шпината.
Суп кушать.. .
Гутталакс попить или Слабилен - 20 капель (начнется все часов через 8)
И вообще соблюдать правильный режим питания. Не есть одну сухомятку! И пару дней тяжело перевариваемую пищу типа помидор-огурцов-яблок (можно, но только без кожи)....
Чай из ромашки заваривать почаще
Надо к доктору обратиться, обследоваться.
С утра на тощак стакан прохладной воды, через 20-30 мин чернослив с курагой. Можно еще так же свеклу вареную. Не болейте!
С запором сталкиваюсь только в стрессовых для организма ситуациях случается запор, например в командировках или отпуске. Поэтому к другим лекарствам в аптечке кладу ещё и Слабикап. Всегда кстати, места много не занимает, действует щадяще и предсказуемо
Древнее арабское средство против запора - Семена Хельбы
--------------------ССЫЛКА ВНИЗУ--------------------
Оксан, а вы каким обычно слабительным пользуетесь? Просто я всегда слабиленом спасаюсь. Это таблетки такие. Очень удобно- с вечера таблеточку принимаешь, и уже с утра со стулом все будет отлично. Просто палочка- выручалочка, в решении такой проблемы.
Ой девочки, и не говорите, некоторые зачем- то мучаются, травы неделями заваривают, а эффекта ноль. Проще на самом деле принять таблетку слабилена и стул наладиться. И сложного ничего и помогает хорошо. Так что правда непонятно, зачем люди сами себе жизнь усложняют.
Все очень просто, надо просто хорошее слабительное подобрать! Мне даже доктор так советовал. Мол, что мучится, если есть слабительные средства!
Согласна Рита, лучше всего применять слабительные, а то знаю многие мучаются, пытаются какими -то народными средствами себе помочь ( а толку то?).
10 дней нечего не кушай и не пей, патом стакан кефира жирного выпей . по 3 стакана в День кефира пей, нечего не кушай ...и так еще 3 дня . через 13 дней Можеш есть что Хочеш . А нащет Желудка, больше некогда не заболит =) да и остальные боли пройдут ...