Болезни, лекарства

Понимает ли шизофреник что у него шиза, если да, то будет ли он "загоняться" по этому поводу

Зачастую-нет. Случается, конечно, когда человек понимает, что видит что-то нереальное, или слышит. Но, чаще всего, человек полностью уверен, что он здоров, а болезнь ему выдумывают.
Встречала одного шизофреника, у него был такой стойкий и детальный бред, что аж до слез его жалко стало. Он уверял, что лет 15 назад его в какой-то клинике прооперировали и в глаз вшили имплант, чтобы следить за ним. Этот имплант искажает ему зрение, женщин он видит как геометрические фигуры (с его слов). Что с ним ни делали, чтобы улучшить состояние, даже электрошоком с его согласия лечили, ничего не помогало. Он чуть ли не со слезами на глазах говорил, как устал от всего этого, никто ему помочь не может и ему все надоело. И никто такого не переубедит, что его слова бред. Так, в принципе, с большинством шизофреников
Александр Барсуков
Лучший ответ
Егор Игнатов Да. Хреново то, что от шизофрении и паранойи никуда не скрыться. А шиза разве не купируется (читал что ее можно, даже на несколько десятков лет вплоть до смерти купировать), в случае с этим мужиком ему вообще ничего не помогало?
догадывается
°°°Natasha °°°
Не понимает. Более того, он искренне верит, что все видения, глюки и голоса в голове - реальные.
А если человек думает, что у него шиза и загоняется по этому поводу, значит её нет 100%)
Рахим Валитов
°°°Natasha °°° у меня был знакомый шизофреник с манией преследования и голосами . как-то он решил поделится со мной подробностями этой слежки но выразил опасение что после услышанного я буду относиться к нему как к сумасшедшему
он себя не считает больным, только со стороны заметно
на ю тюбе есть видео с ними
Нет конечно, оттого и страшно ага)
Нет. Если тебе эта тема интересна то посмотри Игры разума. =)
Ленка Петрова
Егор Игнатов Невроз в шизу не переходит?
Как существуют разные формы шизофрении, так и разное личностное восприятие этой болезни.
а у тебя что