Есть короче у меня зубик один супер запущенный. Никогда не болел, не беспокоил. В августе даже хотел его вылечить, делал рентген, а потом короче отложил это дело.
И вот, канун НГ считай. Вчера короче днем он начинает прям внезапно сильно болеть не с того, не с сего. Ну ок, пошел в зубной, в свою поликлинику, где обычно зубы лечу. Прихожу значит, там моего врача нету, какой-то другой. Объясняю ему всю ситуацию с зубом, говорю, что даже рентген делал в августе. Он такой, ну давай посмотрим на этот снимок. А я такой, разве снимок делать не нужно снова? Он такой, типа нет необходимости, за 3 месяца бы у тебя там серьёзно ни чего не изменилось. Ну я такой, ну ок типа.
Смотрит он крч снимок, грит ну всё норм у тебя. Воспаление есть, но небольшое типа. Записал меня крч на приём на 8 января (раньше типа ни как) сказал, чтобы я пока полоскал раствором соды и соли и пил нимесил. Ну я такой, ну ок типа.
Естественно, я 8 января ждать не буду. Записался на 29 декабря, в другую поликлинику (раньше тоже ни как, видимо в канун НГ все решили решить свои проблы с зубами)
И вот теперь короче такая ситуация, гайс. Зуб болел вчера супер сильно и сегодня. Нимесил вот выпил, вроде пока полегче. Но проблемка такая, кажется что отекла щека со стороны больного зуба... Ну небольшая припухлость что ли, или кажется мне. Визуально ФЛЮСА не заметно (себя фоткаю, смотрю в зеркало - обычное лицо) если вроде приглядеться, то есть отёк какой то, и то мейби я загоняюсь.
Крч и теперь такой вопрос. Если у меня флюс, только только начинается и ночью или чуть позже щеку раздует, то этот зуб всё? Только под удаление? Спасти его ни как? Или есть шанс еще вылечить? Просто я и так уже 2 зубов лишился в свои 31. Очень бы не хотелось терять третий зуб. Просветите плс.
Болезни, лекарства
Кажется у меня ФЛЮС. Можно ли спасти зуб?
Можно спасти,если попадется грамотный специалист..
А не которому лень возиться и легче удалить зуб...
медицина сейчас сильная
ВЫЛЕЧАТ!))
Постарайся вылечить.
Аполинария Ефимчик
ЭТО ПЕРИОСТИТ СРОЧНО К ХИРУРГУ
свеженький снимок прицельный или 3 д, а там по ситуации
Зубы лучше не делать по омс. Узнай у родственников где хороший врач коммерческий. И спвсуи тебе зуб качественно, на хорошем оборудывании
Кароче у меня велосипед есть. Харьковского велозавода. Турист называецо. Я на нём раньше часто ездил, а теперь реже. Полгода назад колесо поскрипывать стало. Я мастеру показывал - говорит, шо ничего страшного. А вчера переднее колесо отвалилось. Как думаешь, велик можно починить или уже не вариант?
ПЕРЕВОД: Рентгена нет, клиническая картина описана невнятно. Спрашиваешь у людей, далёких от стоматологии. На какие ответы надеешься? Типа - не боись, прорвёшься?
Возможность сохранения зуба может оценить только специалист, который осмотрит зуб, ощупает, и насладится изображением рентгена - свежего или 3х месячной давности. Все остальные гадатели, и я в том числе - мимо...
Можно
купи парадонтакс и полоскай. а вообще запущенный флюс может привести к смерти и гной в висок отдаст
Андрей Петров
главное спасти Губы
Зачем тут время терять? Сходил бы уже в платную вылечил, а таа тянешь пока не вырвут и этот
Ирина Подлесная
До 29 может все так катастрофически изменится?
Ирина Подлесная
Считай всего 2 дня осталось.
завтра идите с зубной болью в стоматологию. вам откроют зуб, полоскание назначат, а после каникул поставят постоянную пломбу, если зуб окончательно не разрушился. и не запускайте свои зубы. это не волосы, больше двух раз не растут
причиной флюса может быть горсть снюса
Для начала содовый раствор попей если не будет на него аллергии - на стакан кипятка пол чайной ложки соды, мешать пока не перестанет пенится, как остынет пей, не более 2х раз в день, как боли пройдут и флюс визуально уйдёт продолжать лечение ещё 5 дней, чтобы окончательно убить инфекцию. Если вдруг не поможет то пиши, другое посоветую.

Андрей Петров
Можно ли спасти зуб и не только!
Можно пропить/проколоть антибиотики, это должно помочь временно, и остановить процессы гниения, но это только экстренные меры, не могу советовать на 100%, ведь вред будет на флору кишечника, и на желудок тоже повлияет. Хотя потеря зубов тоже влияет на жкт. В любом случае - решать вам)
полоскай ромашкой и марганцовкой. Еще есть мазь для зубов Солкосерил, ну и... можно заморозить в бутылке воду и держать 5-7мин в час у больной щеки
Срочно к стоматологу, чтобы не допустить сепсис.
В начале в смотровой, а там скажут куда. Главное, чтоб врачи адекватные были.
Прополис, положить на зуб или настойкой пропитать вату и то же.
Да можно вылечить
Ирина Подлесная
Хорош)) Щека вроде не раздувается. Был бы ФЛЮС, думаю за часов 5 уже он чуть стал больше.
Алтын Туякбаева
Любой врач лечит последствие, и причину не разбирает. Можно дренажировать флюс и вылечить зуб
Нет, там корню капец.
Ирина Подлесная
Нет, не капец. По снимку посмотрели, сказали можно спасти зуб еще. Но не 100 процентная гарантия типа. Но скорее всего спасут сказали.
Дмитрий Зорин
Будет постоянное воспаление, но если не будет переодическая ноющая боль мешать, то можно оставить.
У меня был скол зуба, и тоже сначала ничего, потом где то с пол года вроде, иногда побаливал, последние дни начал уже сильно болеть, я пошел к зубному, своему кстати, и она глянула и сказала что сгнил нерв, и только, спасла она мне зуб, депульпация и эндодонтия (см. в Гугл), нерв убран пульпа тоже, каналы запломбированы, и сам зуб наращён пломбным цементом, и всё норм, спасти зуб шанс 50/50.
Урино терапия тебе
Идите в какую-нибудь частную клинику срочно. Не надо ждать ни 8 числа, ни другого немного раньше. Срочно, ибо если флюс, гной, то он может дать осложнение на лимфоузлы. Щека уже воспалилась. Если лимфоузел увеличился, то гной может отправиться в кровь. Лимфоузел сдерживает поступление яда от зуба дальше в организм и поэтому воспаляется сильнее и сильнее. Возможно, зуб можно было бы спасти, но увы не с нашими врачами. Так что лучше, к сожалению, удалить.
Да удалять, это же гнойный процесс рядом с мозгом!.
...типа нет необходимости, за 3 месяца бы у тебя там серьёзно ни чего не изменилось....
Три месяца? Ничего? Вот врачи пошли....
Через больной зуб микроорганизмы проникли в десну, вот тебе и флюс.
Лечится, если врач толковый и не ленивый.
Три месяца? Ничего? Вот врачи пошли....
Можно ли спасти зуб
Впервые в прошлом году флюс появился без отека щеки. Мне сделали в прошлом декабре рентген, затем компьютерную томографию флюса. Над зубом киста обычная ко всему.
Удалили флюс. И сказали, что мол зуб леченые, каналы там лечебные, но вы типа удалите все равно, чтобы опять не появился флюс. Я пропила 2 курса антиотиков, флюс все равно появился, но маленький. И никак не проходил. Антибиотики не помогали.
Я взяла сырой картофель, и 5,6 дней утром, вечером, в обед накладывала тертый картофель на десну. Зуб верхний, 5ка. И все, прошел флюс нафиг, больше не беспокоит. Единственное, каналы в зубе я перепломбирую позже, чтобы подстраховаться. Смотрите снимок кт. Он самый нужный, при приеме решения об удалении. Корень смотреть не нагноиося ли самое главное. Если у вас нет температуры, после удаления, все успокоится, надо перелечить зуб, каналы.
А почему вы не настояли на рентгене? За свои же деньги можете потребовать! У меня был так называемый флюс после удаления зуба мудрости. 3-4 дня это все длилось, потом спало. Но сказать, можно ли сохранить зуб мы тут не можем, у всех ситуации разные, мы же не врачи! Обычно они стараются сохранить зубы до последнего. У меня в 24 нет 4-х зубов мудрости и стоят две коронки. Одна из них на переднем зубе (сложная работа) - а все потому, что в детстве меня пихали в бесплатную городскую поликлинику. Там то зубы и попортили, хотя казалось бы Москва и врачи должны быть получше, чем в регионах
Еленаl Садунова
В дополнение скажу. У меня небольшой скол на зубе уже пол года (не кариес), но врачи настаивают заменить, после карантина пока денег нет, за пол года не меняется ничего, но это просто скол
Мне в таком случае назначали антибиотики. Зуб спасли.
Постарайся вылечить.
Вылечить можно, конечно
Думаю, что вы загоняетесь и за три месяца там действительно не могло ничего так ужасно поменяться.
Ирина Подлесная
Да, я тоже так думаю. Только вот зуб болит супер сильно. Хз как до 29 декабря дотерпеть. И можно вопрос один?
Мне самой 14, уже был флюс. Зууб мне удалили, потому что врач сказал что спасать его уже нет смысла, т. к. Зуб серьезно пострадал от кариеса. Если у тебя сам зуб здоровый, то скорее всего удалять его не будут
Ирина Подлесная
Ну по рентгену сказали, что спасти можно типа. Но нет 100 процентной гарантии.
Либо зуб удалять, либо вскрывать десну, чтобы дать отток гною.
Ирина Подлесная
Да нету у меня флюса. Был бы флюс, думаю за ночь же все распухло? А у меня нету ничего. Чувствуется, типа небольшой отёк как-будто на щеке. Но визуально это не заметно. Обычное лицо.
Если есть гнойник, ЗУБЫ НЕ ЛЕЧИТЬ И НЕ РВАТЬ
Все зависит от того в каком состоянии зуб, от того делали с ним раньше что то серьёзное, например у меня однажды удаляли нерв, через год там появился флюс, но зуб удалось спасти
Можно если пойдёшь к врачу