Болезни, лекарства
ВИЧ, СПИД излечимая болезнь или нет?
ВИЧ подлечивается, но целиком вылечить нельзя на сегодняшний день.
неизлечимая, при терапии можно улучшить качество жизни
Не излечимая. Но если во время все заметить, смертный приговор можно отложить на десятилетия.
Неизлечимы, поэтому это смертный приговор.
ВИЧ и СПИД – это не болезни. Эти аббревиатуры нельзя сравнивать, хотя они имеют сильную причинно-следственную связь. ВИЧ является причиной развития СПИДа.
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека. Он вызывает инфекционное заболевание, называемое ВИЧ-инфекцией, которое при отсутствии необходимого лечения переходит в СПИД - сидром приобретенного иммунодефицита.
В последние же десятилетия их различие стало принципиальным. Из-за появления антиретровирусной терапии, позволяющей остановить размножение ВИЧ в организме наличие ВИЧ-инфекции больше не означает, что у человека разовьется СПИД.
ВИЧ попадает в организм и размножается в клетках иммунной системы, используя ее ресурсы для построения новых вирусных частиц. После того, как вновь образовавшиеся вирусы выходят из клетки, истощенная клетка погибает. А вирусы находят новые мишени – новые клетки иммунитета.
Достаточно длительное время после того, как ВИЧ попадет в организм, ВИЧ-инфекция может иметь бессимптомный характер. Человек может ничего не знать о своем заболевании и ничего не чувствовать. В среднем с момента инфицирования до развития СПИДа проходит около 10-11 лет. Но бывают случаи быстро прогрессирующего течения ВИЧ-инфекции, когда угрожающие жизни состояния развиваются уже через три года после инфицирования; и медленно прогрессирующего течения, когда с момента инфицирования до выраженного снижения иммунитета проходит 20-30 лет.
Даже если у человека есть ВИЧ-инфекция – это не значит, что у него обязательно будет СПИД. Сразу после выявления вируса иммунодефицита человека в организме - необходимо встать на учет в региональном центре по борьбе со СПИДом, где пациенту будет назначено лечение – антиретровирусная терапия (АРТ). Это комбинация из трех-четырех препаратов, которую человек будет принимать в течение всей жизни. АРТ является единственным эффективным средством для лечения ВИЧ-инфекции. Она действует, тормозя размножение вируса и не позволяет ВИЧ-инфекции прогрессировать, а иммунитету снижаться. У людей с ВИЧ-инфекцией, которые получают АРТ, СПИД не развивается. А их продолжительность жизни становится сравнима с продолжительностью жизни людей без ВИЧ-инфекции. Они могут строить планы на долгую жизнь, рожать детей, растить внуков.
При помощи АРТ невозможно излечить ВИЧ-инфекцию, но она позволяет не просто продлить жизнь ВИЧ-положительного человека до среднестатистического срока, но и сохранить ее качество.
И еще раз – те люди с ВИЧ-инфекцией, которые получают лечение, СПИДом не болеют!
Нет