Болезни, лекарства
Профилактика фиброаденомы в груди? У кого было?
Мастодинон
Дарья Бондарь
А как принимать? Без рецепта?
Олег Ходов
Принимать можно совместно с остальной терапией, которую прописал ваш врач
Какая профилактика? Лекарственная? Не существует такой.)
Профилактика - это снижать у себя модифицируемые факторы риска. С немодифицируемыми всё равно ничего поделать нельзя.)))
Ведущий фактор развития фиброаденомы — относительная или абсолютная гиперэстрогения (избыток эстрогенов) и дефицит прогестерона. При относительном повышении уровня эстрогена возрастная норма этого гормона сохраняется, но нарушается его пропорция с прогестероном. Абсолютное повышение означает, что количество эстрогенов выше нормы.
Также риск появления фиброаденомы увеличивается в следующих случаях:
•раннее менархе (первая менструация);
•отсутствие беременностей и родов;
•первая беременность в возрасте после 30 лет;
•период лактации менее одного месяца и более одного года;
•многократные искусственные аборты;
•избыточный вес и ожирение — увеличение индекса массы тела до 25-29,9 кг/м2];
•сопутствующие гинекологические заболевания: миома матки, гиперплазия эндометрия, эндометриоз;
•применение гормональных средств контрацепции в возрасте до 20 лет];
•врождённые синдромы: синдром Каудена (множественные доброкачественные узловые опухоли, фиброзно-кистозная мастопатия, ранняя доброкачественная опухоль матки, поражение пищеварительного тракта), синдром Маффуччи (множественные опухоли хрящевой ткани в костном мозге или других органах), синдром Беквита — Видемана (непропорциональный рост органов и всего организма уже в период внутриутробного развития, асимметрия тела, эмбриональные опухоли и множественные грыжи);
•афроамериканская раса;
•хронический стресс, неврозы;
•травмы груди или перенесённые операции.
Подростковый возраст, когда происходит становление менструального цикла, сам по себе является одним из факторов риска образования фиброаденомы молочной железы. В этот период гипоталамо-гипофизарная система работает несовершенно, из-за чего в организме может наблюдаться гиперэстрогения, которая сопровождается дисфункциональными маточными кровотечениями.
Предшествовать формированию узлов в молочных железах могут болезни печени. Это связано с нарушением метаболизма стероидных гормонов. При патологии надпочечников и щитовидной железы нарушается выработка активных веществ, участвующих в производстве половых гормонов.
У женщин с эндометриозом и миомой матки частота развития фиброаденомы возрастает. При воспалительных заболеваниях яичников и доброкачественных опухолях изменяется нейроэндокринная регуляция, часто возникают нарушения менструального цикла и недостаточность лютеиновой фазы. Со временем это приводит к фиброаденоме.
Заболевания, связанные с дефицитом прогестерона, также сопровождаются появлением узлов в молочной железе. При синдроме поликистозных яичников у женщин отсутствует овуляция, поэтому во вторую (лютеиновую) фазу цикла жёлтое тело яичников не активно. Возникшая нехватка прогестерона проявляется разрастанием ткани молочной железы].
•раннее менархе (первая менструация);
•отсутствие беременностей и родов;
•многократные искусственные аборты;
•афроамериканская раса;
•хронический стресс, неврозы;
Нет профилактики. Операция если появилась и мамоклам курсом, чтобы все рассосалось после.