Болезни, лекарства

Женщина 55 лет, год лечится (химиотерапия) от рака груди. Сегодня было давление 160/115. Что можно посоветовать ?

Лимфоузлы даже удалили. Летом прошлым видел, ноги отекли, располнела (или отекла) я так и не понял, но лишний вес набрала килограмм 10. Таблетки назначили от давления, пить не хочет - говорит может само пройдет. От чего такое давление - может химия почки повредила ?
Взрослый человек - не хочет, пусть не пьет. От рака лечится, а от гипертонии помрет...
Данил Скипа
Лучший ответ
Вильдан Бикяшов Я вообще почему спросил. Может ли быть что химиотерапия, а она уже год на химии, повредила почки необратимо? Ведь нижнее давление (почечное) у нее 115...
химия отрицательно влияет на все органы. обычно после химии аппетит на нуле . ваша подопечная ест ?
Вильдан Бикяшов Она располнела килограмм на 10. Но я не знаю, может то не жир, а отёки, то есть накопление воды в тканях и органах.
Измерение надо повторить. Вероятно, в момент измерения очень волновалась.
- Таблетки назначили от давления, пить не хочет -
не хочет - что тогда спрашивать ?
Вильдан Бикяшов Я ж не знаю, может ей достаточно вес лишний убрать и давление уйдет, так как сердцу станет легче работать? Потому и спросил.
табл от давления НАДО!!!!
..и .от соли вообще отказаться
ну если чел жить не хочет никто уже не поможет только сама теперь все решает
Вес все проблемы не решает. Худые тоже бывают гипертониками, к тому же да, пока вес снизит, инсульт может шарахнуть.
Сергей Лавров
лимон понижает давление и разжижает кровь
Я врожденный гипертоник, как оно само пройдёт, стесняюсь спросить? Оно, пройдёт, если вес сбросит, завидую сейчас...
Вильдан Бикяшов Она вроде по жизни не была гипертоником. Что вам говорит нижнее давление, оно у нее 115? Это ж почки повреждены химией, я так догадываюсь ?
Вильдан Бикяшов Странно, если вы гипертоник, то должны знать, что и вес влияет на давление...
Свяжитесь с её лечащим врачом. Если вы не этот самый врач конечно.
Что то посоветовать сложно, могу только сказать, что есть специальные аптеки, например blohina-24.ru/, где можно приобрести лекарства, но только после консультации с доктором конечно же
Назначить конкретный гипотензивный препарат может только ОЧНО врач
Arturas Valneris
Вильдан Бикяшов Так ей и назначили, но пить не хочет. Может вес лишний убрать и давление будет нормальным ?
Сначала нужно понизить однократными препаратами (Моксонидин-СЗ), потом своевременно принимать назначенные.
Наталья
Увы, химия - это мощная нагрузка на организм, поэтому без побочки вряд ли обойдется. У деда с сердцем проблемы на фоне лечения начались. Врач ему тогда курс капельниц неотона выписал, стало легче. И здоровья вам.
Gevor Minasyan