Болезни, лекарства

Как думаете, возможно ли будет в будущем создать такой Ноотропный препарат, как в фильме "Области тьмы" или это утопия?

стимуляторы мозговой деятельности безусловно появятся
---
в какой то степени можно говорить о том что они уже есть, хоть и не такие универсальные, как в Limitless
Галина Лотоцкая
Лучший ответ
Это утопия. Ваш ноотропный препарат - это терпение. Когда вы учите свою дисциплину, вы тратите самый ценный ресурс - время, но вы потратили время не на бухалово и наркоманию, а на изучение материала, который пригодится вашей специальности.
Фактически - вы получаете интеллектуальную собственность (ваши затраченные ресурсы в виде времени на изучение материала).
Если же вы только в школе, то вы учите базовые предметы. Однажды выучив - вы всё-равно забудете в оперативной памяти, но ни отложатся в вашей памяти глубже.
Задача инженера, или иного высококвалифицированного специалиста в любой области - не знать всё, а иметь достаточный набор [ те же школьные знания ] знаний для дальнейшего поиска нужной в данный момент информации для реализации текущей поставленной задачи.
Собственно, в каждом человеке природа уже реализовала то, о чём вы спрашиваете. Называется по разному. Назовём условно - Творческий Механизм.
Принцип работы: вы ставите перед собой задачу. Чтобы её реализовать нужен определённый набор знаний, сформированный на основе тех знаний, что люди поколениями открывали - от географии и молекулярной физики, до квантовых теорий и теории вакуума. Поставив цель, ваш подсознание (Творческий механизм) уже пашет на всю. Чем больше базовой информации вы выучили в школе, техникуме и институте - тем быстрее вы будете искать различные варианты доступа к недостающей информации [ быстрее подумаете, где и в каком сайте найти нужною формулу и т. д.]. В конечном счёте вы выполните поставленную задачу. НО есть одно НО!!!!
Вы должны полностью быть сосредоточенны на поставленной задаче. Если вы поставите задачу, но будете бухать, играть в игры, филонить - ничего не получится. Так устроена природа.
Ануар Тасым
Использование 100% ресурсов мозга приведёт к его скорому отказу. Это утопия.