Болезни, лекарства

Назовите этого замечательного человека ?

В 1959 г он имплантировал кроликам исскуственные
глазные хрусталики у себя на кухне . А в 1963 г одним из
первых удостоился звания заслуженного изобретателя СССР .
Сергей Аксенов
Фёдоров Святослав Николаевич – это выдающийся российский врач-офтальмолог, благодаря деятельности которого современная медицина получила эффективные методики и технологии. Талантливый врач имел цель – позволить людям видеть без применения очков, и для достижения задуманного Фёдоров создал новое направление в офтальмохирургии.

Еще не окончив институт, Фёдоров уже сделал одну операцию на глазу, что только подтверждает его талант и верно выбранную специальность. 8 марта на кафедру офтальмологии привезли слесаря с серьезной травмой. Молодой парень повредил глазное яблоко осколком зубила и операция намечалась очень серьезная. Почему-то доцент Лакшин, преподававший на кафедре, доверил это сложное дело Фёдорову. У Святослава Николаевича не было выбора и, несмотря на трудности, он блестяще провел операцию и сохранил молодому человеку зрение.

За всю жизнь офтальмохирург, его ученики и ассистенты провели несколько десятков тысяч операций, восстановили и сохранили зрение, огромному количеству людей, не говоря уж о более 3 млн. больных, прооперированных по методике Фёдорова во всем мире.

Параллельно с врачебной деятельностью, Святослав Фёдорович писал научные труды в разных областях – имплантологии, глаукомы, лазерной хирургии, кератопротезирования и других. Большинство этих трудов до сих пор являются классикой офтальмологии не только в России, но и во всех странах мира. За счет достижений талантливого врача Россия и по сей день является одной из стран-лидеров в области офтальмологии.
Что касается новаторства, знаменитому доктору принадлежит 180 изобретений, за что он был награжден званием «Заслуженный изобретатель СССР». Кроме того, еще около 60 изобретений было создано в соавторстве с другими учеными, приобретено 260 патентов, включая 126 иностранных. Однако звание за изобретательскую деятельность не было единственным признанием заслуг.

Выдающийся ученый имел членство в Российской Академии медицинских наук и Академии естественных наук, был награжден орденами Октябрьской Революции и Трудового Красного знамени. В коллекции наград врача были Знак Почета, орден Ленина, Золотая медаль Ломоносова – самая высшая награда Академии наук. Помимо советских наград, Фёдоров получал также Государственную премию РФ, премию Палеолога из США, а также премию Перикла из Италии. Еще в 1994 году в Канаде на Международном конгрессе офтальмологии Фёдоров был признан «выдающимся офтальмологом XX века», и до конца своей жизни полностью соответствовал этому званию.

https://eyepress.ru/article.aspx?10262

Мастер Ремонт 89680161387
Лучший ответ
Живодёр какой то
Федоров офтальмолог
Юрий Макаров у высшего разума уехала крыша
Какой-то Фёдоров
Святослав Николаевич Фёдоров.
Нуршат Абенова
Неужели Фёдоров? Жаль он плохо кончил
march17
путин