Болезни, лекарства

О чем могут говорить такие кошмары?

Давайте только без юмора, так как меня это уже тревожит. Мне часто снятся однотипные кошмары, в которых сцены не для слабонервных: наблюдаю, как человек висит на большой высоте и падает; оказываюсь в операционной невидимым наблюдающим того, как прикатывают пострадавшего с открытыми травмами частей тела; жестокие казни, пытки, убийства и т. д.
О чём это может говорить? Стоит ли обратиться к психиатру?
Я адекватный взрослый парень, были в жизни 2-3 сотрясения, видео аналогичные снам не смотрю.
)!
))) !!!**
Понаблюдайте за тем, в какой позе Вы спите. У меня в детстве были кошмары во сне по типу убегания от маньяков, страха. Я тогда ещё не была врачом, но поняла, что страшный сон связан именно с позой на спине. И стала избегать этой позы, вплоть до того, что подкладывала валик или подушку, чтобы случайно не перевернуться. Потом, студенткой, изучая зоны мозга, сопоставила с тем, что зона тревоги, страха находится именно в области мозжечка, то есть затылка, и что видимо, там во время сна в этой позе пережималась какая - то артерия, снижалось кровоснабжение мозга и обычный сон перетекал в кошмар от низкого снабжения кислородом - мозг таким образом вынуждал меня просыпаться от ужаса, только чтобы не снижать своё нормальное кровоснабжение. Попробуйте и Вы такую тактику - индивидуальное строение кровяного русла мозга имеет очень значительную вариабельность у разных людей, и не только мелких артерий, но и Виллизиева круга.
Татьяна Алилекова
Лучший ответ
Думаю для начала сходи в полуклинику к невропатологу, у психиатру успеешь. Может просто переутомился
Сон - интерпретация реальности, никакой эзотерики или мистики тут нет, ты мог видеть это, а мог и не видеть (придумало подсознание)
Психических отклонений тут нет никаких, говорю сразу
Может, ты когда-то смотрел определенный фильм, а подсознание его постоянно воспроизводит, может, ты был свидетелем подобного, я не знаю
))) !!!** Так я и не полагаюсь на эзотерику, вообще не верю в магию и т. п. Имею в виду может ли это быть скрытым признаком какого-нибудь расстройства/болезни?
у меня кошмары прекратили сниться после приёма антидепрессантов. попробуй сходи конечно
"жестокие казни, пытки, убийства и т. д."
Как человек с шизофренией говорю, у меня точно так же, стоит провериться. Хотя может оказаться чем-то ложным, в любом случае скорее всего пропишут нейролептики, помогут точно