Болезни, лекарства

у соседки ( страдает алкоголизмом) раздуло живот, и он стал, как кирпич, не пьёт 3 недели, что это? к врачу не пойдёт

Алкоголизм алкоголизмом, а доскообразный живот с защитным напряжением мышц-это признак острой катастрофы в брюшной полости. Возможно понадобится экстренная операция. Дома оставаться нельзя.
Нужно срочно вызвать скорую помощь, а они все объяснят. Скорая-это ведь еще не больница.
Мирамгуль Жубатканова
Лучший ответ
вызовите ей скорую, не дай бог помрет
Damir Sabataev
Видимо у нее не работают почки и в животе скопилась жидкость. Надо в клинику.
Шаруна Оспанова ПОчки тут ни при чем. Это выпот в брюшную полость вследствие нарушения кровообращения в системе воротной вены на фоне цирроза.
это цирроз печени, скорее всего. Асцит. Посмотрите - на передней брюшной стенке есть извилистые раздутые вены? Это называется "симптом головы медузы". Впрочем, его может и не быть. Скорее всего, асцит, на фоне цирроза печени. В больницу обязательно, иначе смерть. Этому должны сопутствовать: сильная слабость, желтушность кожных покровов и склер, отказ от еды, темная (как чай) пенистая моча.
ЕСЛИ это то о чём я думаю (ЦИРРОЗ), то 3 ездки в больничку на ОТКАЧКУ жидкости, а потом АУТ....
Острый живот? И что, не болит? Скорую бы.
Юлия Таипова (Мингажева) "Острый" живот - это совсем другое. При нем воспалительный процесс выражен, но живот не вздувается. Тут, скорее всего, асцит на фоне цирроза.
Похоже на цирроз печени, срчно в больницу! На начальных стадиях - это излечимо, у меня так было у родственника и соседа, сейчас печень не беспокоит сильно, отлежали в больнице где-то 3 недели
Асцид при цирозе печени! Если скорую не вызовете - умрет дома без мед. помощи!
Все! Конец соседке! Если врачи, что-то смогут сделать - честь им и хвала!
Елена Быкова
Юлия Таипова (Мингажева) Ничего подобного, что вы сразу "конец". Поживет еще. Откачают воду (или мочегонными выведут - у кого как), прокапают, годик-два еще может пожить. ЕСли пить не будет. Хотя, если последует энцефалопатия, то скорее всего, помрет или станет овощем.
это печень
Cултан Утебаев
может печени капец. . и ей тоже скоро, особенно, если к врачу не пойдет..
Александра А.
похоже на цирроз печени. не пойдет к врачу, отвезут на носилках.