Очень сильно и часто болею ангиной .
Решила наконец их удалить чтоб не мучиться. Из-за этого появились вопросы..
1.Нужно брать направление чтоб записаться к лору ?
2. Нужно ложиться в больницу?
И на долго?
Болезни, лекарства
Хроническое воспаление гланд. Что надо для их удаление ?
Если в поликлинике есть ЛОР врач, то можно сразу записаться к нему, далее он Вас осмотрит, скажет точно, нужно ли удалять гланды или нет.
У меня лично хронический тонзиллит с пелёнок, пошла к ЛОР врачу, она мне сразу сказала, что гланды нужно удалять, дала направление в стационар, у меня как назло было обострение тонзиллита, в это время операцию делать нельзя, она переносится на другое время, когда пройдёт обострение. В больнице лежать недолго, я лежала неделю.
Медицинские показания.
Показаниями к оперативному лечению хронического воспаления миндалин являются:
1.Часторецидивирующий тонзиллит (7 документированных обострений в течение года, либо по 5 обострений в год в течение 2 лет, либо по 3 обострения в год в течение 3 лет);
2.Декомпенсированная форма хронического тонзиллита;
3.Хронический тонзиллит с токсико-аллергическими явлениями, повышающими риск развития сердечно-сосудистых и/или почечных осложнений, а также уже развившиеся заболевания инфекционно-токсикоаллергической природы (ревматизм, инфекционный неспецифический полиартрит, заболевания сердца, желчных путей, почек, щитовидной железы, некоторые заболевания нервной системы, кожи);
4.Синдром апноэ во сне, нарушение глотания и дыхания вследствие увеличения размеров небных миндалин;
5.Гнойные осложнения (интра-, паратонзиллярный абсцесс, парафарингеальная флегмона).
В первых четырех случаях операция проводится в периоде ремиссии, после стихания обострения, при отсутствии признаков острого воспалительного процесса в миндалинах. В последнем случае (гнойные осложнения) тонзиллэктомия выполняется в острый период заболевания под прикрытием высоких доз антибиотиков.
oskay07
Недавно была у врача он поставил мне диагноз Обострение Хронического тонзиллита.
расскажу как мы живем.. у внука, начиная с 10 лет, воспалялись гланды и врач нам посоветовал-найти врача УГН и попросить промывать гланды периодически.. врач впускает жидкость в гланду и из нее вылезает гной шариками маленькими.. прошли курс и вот больше не воспаляются т. к периодически чистим.. а гланды организму необходимы..
Ищите санатории, где есть нормальные врачи, умеющие лечить гланды, тонзиллиты, гаймориты без операции. Нас лечил в Евпатории Ющенко, не знаю, работает ли еще, наберите в поиске. Там у них своя методика с промыванием, грязелечением и специальной пастой, которую закладывают в полость миндалин.
Нужно и к лору, и ложиться в больницу, и лежать там около 2х недель. Самое поганое время - первые сутки после операции (глотать нельзя, только лежать на боку и пускать слюни в сменные салфетки). Дальше норм
Удалишь - то многократно увеличишь вероятность хронического бронхита и фарингита. Гланды - это лимфоидная ткань, они выполняют защитную и кроветворную функции, участвуют в формировании иммунитета, являются защитным механизмом первой линии на пути вдыхаемых чужеродных патогенов. Удалишь и при первой же простуде пострадают лёгкие. Это так, для справки.
Гланды удаляются лишь при невозможности лечения.
У тебя хронический тонзиллит, лечится он на аппарате тонзиллор, на эту тему проконсультируйся у ЛОРа. Также, перед лечением, сдай мазок на микрофлору из зева, чтобы знать какое лекарство использовать при процедуре, по этому поводу также проконсультируйся у ЛОРа.
Если ЛОР при осмотре не предлагал процедуру тонзиллор и не упоминал о ней, то ищи другого врача.
Республика Беларусь
удалила гланды 40 лет назад и никогда не страдала заболеванием лёгких, зато при узи сердца диагност спросила часто ли я болела ангиной? Когда в детстве говорили что тонзиллит даёт на сердце это казалось сказкой.