Болезни, лекарства
привычка грызть ногти называется-...
..
По-научному привычка грызть и обкусывать ногти называется онихофагией.
Причины развития онихофагии нужно искать в эмоциональном состоянии человека. Стрессы на работе, в школе, в институте или же неудовлетворенность самим собой. Да, да, низкая самооценка и привычка «грызть себя» тесно связаны с привычкой грызть ногти
В настоящее время есть множество способов избавиться от привычки обкусывать ногти. Для детей и мужчин можно посоветовать специальный горький укрепляющий лак. Резкий и очень горький вкус этого лака поможет быстро избавится от этой вредной привычки, а витамины и микроэлементы, входящие в состав лака, помогут поврежденным ноготкам быстрее отрасти и восстановиться. Наносить такой лак нужно регулярно. Раз в три дня стирайте старый лак и наносите новый. Если вы будете забывать обновлять лак, по краю ноготка он начнет скалываться, а значит, ваш ноготок снова перестанет быть горьким и привычка грызть ногти может возобновиться.
Девушки и женщины могут обратиться к мастеру по наращиванию ногтей. Искусственный материал - акрил или гель - очень жесткий и грызть его весьма проблематично. Не хотите наращивать ногти? Тогда сделайте шикарный дорогой дизайн на натуральных ноготках, грызть такую красоту, за которую потрачены немалые деньги, вам будет попросту жаль.
Справиться с заусенцами поможет специальное заживляющее масло для кутикулы с экстрактами целебных трав. Чтобы был толк, пользоваться маслом нужно не реже трех раз в день. Наносите немного масла на кутикулу и массажными движениями втирайте в корень ногтя. После нескольких дней регулярного применения масла, вы заметите, что ваши пальчики приобрели красивый ухоженный вид. Добившись полного заживления ранок вокруг кутикулы и заусенцев, вам останется лишь поддерживать ваши ручки в идеальном состоянии, используя масло один раз в день.
признак невроза...
невроз
По-научному привычка грызть и обкусывать ногти называется онихофагией. Причины развития онихофагии нужно искать в эмоциональном состоянии человека. Стрессы на работе, в школе, в институте или же неудовлетворенность самим собой. Да, да, низкая самооценка и привычка «грызть себя» тесно связаны с привычкой грызть ногти.
Что интересно, глядя на обкусанные ногти, человек ещё сильнее понижает свою самооценку и начинает грызть их с удвоенной силой. Ученые, исследовав группу людей в возрасте 27 лет, имеющих привычку грызть ногти, выяснили, что у всех испытуемых из группы присутствует повышенное чувство тревожности.
или нервы, или есть нечего!! !
купите себе лак для ногтей.... он горький, только дотронишся до ноктей языком... будет тошнить.... потому что он горький!!! =Р.