Болезни, лекарства

Застой мокроты в легких

Здравствуйте
У пожилого человека на фоне ковида выделяется мокрота, слышно как она булькает при кашле
Он лежачий и самостоятельно не может выплюнуть её, к тому же он забыл как это делается (в силу неврологических болезней)
Вопрос как можно извлечь из него это, доступными для дома методами ?
положить лежачего так, что бы голова и грудная клетка имели наклон вниз, ноги приподняты (но не на долго, тк будет прилив крови к голове, может подняться АД) и ладонью, чуть согнуть ( в горсть) легкими, постукиваниями снизу вверх постукивать, минут по 5-7 и в тот момент откашляется. Это называется постуральный массаж . А вообще обязательно осмотр врача, у лежачих оч часто от обездвиживания развивается гипостатическая пневмония. Так же, совсем понемногу можно лежачему дуть через коктейльную соломинку широкого диаметра, это заставляет работать нижние отделы легких, которые у лежачих не работают, они дышат верхними отделами
Наталья Мочалова
Лучший ответ
Непременно как можно скорее вызвать "скорую"!
Рашут Азимов
ингаляции
Галина Фомина
Много отхаркивающих есть препаратов. Тот же настой Солодки, Мукалтин, трава Мать -и мачеха. Только всё это нельзя вместе совмещать.
Женя Булгару
Дома никак, тока вставать и отхаркивать, мокрота скапливается из-за лежачести
Олег Ануфриев
Яна Смирнова а что из легких можно выхаркивать мокроту? Из горла да, а из легких как?
с силой выдыхать? подвешивать себя вниз головой!
Больного поставить в наклон головой вниз и постукивать ладонью по спине.
Замира Баева
А почему такого больного - держите дома? Вам на него уже наплевать, пусть не выздоравливает? В больнице таким больным - отсасывают мокроту специальным прибором.
Оксана Лысенко
То бульканье, что вы слышите, уже в бронхах и выше. Лёжа откашляться вообще невозможно, помогите ему хотя бы сесть чтоб откашляться.
Илья Райкин
Ацц
I.
Irina .
Вызывайте врача, это слишком серьезный вопрос, чтобы решать его здесь.
Яна Смирнова незнаю! некаждый врач дает нужные советы, надо самому что-то знать!
больше харкать нужно, чтоб излечиться и не подхватить!
так пневмония уже может быть, врача вызывайте
кроме того, постукивающий массаж можно делать на спине, для отхождения мокроты
нельзя залеживаться, нужно хоть по немногу шевелиться..., ходить пытаться. Но лучше в больницу. Это пневмония
Zina ***
а в горле какая мокрота? такая- же\слюни, сопли + ковидные сгустки! вообщем
Может надо лечь животом вниз и под углом 45 градусом чтобы рот был внизу а лёгкие повыше . И потом усиленно кашлять .