Болезни, лекарства
Как поддержать человека с анорексией
Я не знаю что говорить близкому для меня человеку. боюсь сказать что-то не то, не могли бы вы мне помочь. я хочу поддержать человека и помочь справиться с этой болезнью
Оставь его, пусть уходит из этого мира .
Как-то уговорить принять все меры для восстановления нормального количества мышц и жира, а то ведь состояние очень опасное...
Тут никак не поможешь. Отвлекай его просто от темы этой. Поговори на тему, которая нравится человеку.
Поддерживай морально. "Все будет хорошо" - или как-то наподобие.
Заставить жрать побольше.
Алексей Наварич
блин, да что вы за люди. это болезнь, а он прикол. ваша шутка, честно говоря, хуже аморального урода
Сказать ему, что он жирный
Алексей Наварич
я не понимаю, как вы люди можете говорить такой ужас. анорексия - болезнь, а не шутка. я хочу помочь человеку принять себя и никак не обидеть, а какие то умника, как вы, пишете такую фигню. как вам не стыдно
Лучше с психологом посоветуйтесь а то здесь вам несоветуют
Для лечения анорексии неплохо бы пропить эглонил, он для всего что касается пищеварения и этой темы.
Попробуйте вместе разобраться в е_ё чувствах и поработать с их проявлениями. Говорите о своих чувствах и формулируйте свои пожелания с опорой на собственные мысли и эмоции, стараясь не задевать и не обвинять окружающих. Постарайтесь делать это с помощью личных местоимений: «я», «мне», «меня». Попросите любим_ую делать также. Если что-то хотите предложить, делайте это мягко, без давления, не говоря, что он_а «долж_на» что-то сделать. Если вам непонятно что-то или вы хотите узнать больше информации, просто спросите.
Но всегда будьте готовы к тому, что человек, котор_ую вы любите, может не хотеть обсуждать определённые вещи. Попробуйте подойти к вопросам в непринужденной манере: «Ничего, если я задам тебе несколько вопросов? Ты можешь не отвечать, если не хочешь». Будьте участливы, но собраны.
3. Избегайте разговоров о телесности
Не привлекайте внимание к е_ё телу, не пытайтесь разобраться с е_ё опытом с помощью разговоров о собственном весе или теле. Такие фразы, как «Я бы хотел такую фигуру, как у тебя!» или «Я уже считаю тебя красив_ой», могут казаться поддерживающими, но ещё они могут причинить вред человеку в ремиссии.
Ваши доброжелательные комплименты могут звучать для не_ё совсем иначе, поэтому лучше их избегать. Помните! То, что кажется мимолетным замечанием о вашем собственном теле (например, «Эти джинсы стали мне большие» или «Я чувствую себя так_ой толст_ой сегодня»), может стать триггером для человека с РПП.
Вместо этого сфокусируйтесь на достижениях и чертах характера человека, не связанных с телом. Отвлекайте внимание от физического. Это трудно делать в культуре, где мы постоянно открыто говорим о теле (особенно о нашем недовольстве им), поэтому могут потребоваться усилия.
4. Будьте чувствительны к количеству еды
Еда и её количество могут быть причиной сильного стресса для людей с РПП. Помните это, когда будете планировать, например, подарки или какие-то активности (дружеский совет: пойти поесть или пройтись по магазинам — не самые лучшие идеи). Если вы едите в присутствии человека с РПП, избегайте разговоров о еде («Ты можешь позволить себе съесть больше» или «Ты можешь заказать не только салат»).
Цифры зачастую определяют (и поэтому беспокоят) людей с РПП. Людям в ремиссии сложно перестроить своё мышление, чтобы перестать делать постоянные подсчёты. Поэтому вам лучше избегать любых высказываний о еде, весе, калориях и т. д. («Я сбросил_а 5 кг» или «В этом блюде 600 калорий»). Думайте над тем, что вы говорите.
Если сомневаетесь, спросите человека о е_ё триггерах.
5. Признавайте достижения, но делайте это тактично
Когда человек находится в ремиссии, он_а (наконец-то!) начинает преодолевать отвращение к еде и стабилизирует свой вес. Когда ваш_а любим_ая человек победит страх еды и достигнет желаемого веса — это стоит отпраздновать. Но подумайте дважды, как этот праздник стоит отметить.
Помните о пункте номер 3: избегайте разговоров о теле. Когда вы говорите кому-то, у кого (было) РПП, «ты выглядишь так_ой здоров_ой!», он_а может понять это как «ты выглядишь толст_ой». Фокусируйте внимание на самом достижении, а не на его внешних проявлениях. Простое «я горжусь тобой» или «ты проделал_а огромную работу, продолжай» будет лучше
3. Избегайте разговоров о телесности
Ольга Дегтярева
чисто ради интереса смешной у вас одно бокий опросец...
Заставь работать физически - сам кушать захочет
1. Причина анорексии?
2. Принятие железа и иных витаминов и пр.
Алексей Наварич
я не знаю, буквально только что нашел ее дневник на счет анорексии. все уже перечитал, все паблики, советы докторов. но мне так тяжело осознавать то, что я почти никак не могу помочь человеку
поддержать можно только штаны
просто поддерживать, сказать, что все будет хорошо, всегда быть рядом, чаще делать подарки и врача хорошего, чтобы вылечил