Болезни, лекарства

О раке 4 стадии

Мне очень важно знать правильный ответ на вопрос, сколько живут больные раком 4 степени? если очаг рака был в поджелудочной, метастаз в печень, пожилой возраст. И насколько возможно продлить жизнь с помощью химиотерапии?(понимаю, что ответ будет на точным, ведь результаты всегда разные, в инете на разных сайтах, разный ответ.)
Вы задали очень глубокий вопрос.
Только не "степени", а "стадии".
4 стадия рака ПЖ, по вашему описанию, соответствует Т3N0–3М1–2 (пишу неспроста, поясню ниже). Первичный очаг называется "материнская опухоль". Ещё, Вы указали "пожилой возраст" — значит, комбинированное с оперативным лечение не рассматривается.
4 стадия подразумевает ивазию (прорастание) в соседние анатомические образования и органы (сальник, желудок, 12‐и п.к., селезёнка) — Вы, об этом, не написали ни слова.
Наличие отдалённого метастаза (печень) неблагоприятный признак. Сам орган его нахождения (печень) говорит о том, что метастазирование, уже, происходит прямым ГЕМАТОГЕННЫМ путём (помимо лимфогенного), что, в свою очередь, может свидетельствовать о гистологическом (тканевом) распаде материнской опухоли.
Так же, Вы не указали степень поражения регионарных лимфоузлов.
— Это то, что я обещал "пояснить ниже".

Поэтому, не задаю встречный вопрос ни о внутриорганной локализации (ПЖ) материнской опухоли, ни о размерах метастатического очага в печени и осложнений со стороны самих этих органов. Несмотря, на указанные мной выше, многие упущения в подаче материала при задавании вопроса — это, уже не важно!

Средняя, статистическая выживаемость пациентов с описанным течением данной назологии 4 – 10 мес. И это при активной сопрвождающейся медикаментозной терапии, как специфического толка, так и общей поддерживающей. В отсутствие таких мероприятий, больные литируют в течение 1 – 2 мес. (а, иногда, и меньше).

Теперь о самих мероприятиях.
1. Все они консервативные, поддерживающие и носят палиативный (не исцеляющий) характер.
2. Помимо традиционной химиотерапии поговорите с Вашим лечащим химиотерапевтом о Таргетной (мишенной) терапии и возможности их совместного применения. Рекомендую, для этого, сделать диагностическую резекцию материнской опухоли для производства Гистоблока. Если, и такое хирургическое вмешательство невозможно в силу указанного возраста и стадии страдания — придётся назначать Таргетную терапию В СЛЕПУЮ (без анализа экспрессии соответствующего гена).
3. Борьба с органными осложнениями в указанном примере сложна. Например, при развитии Панкреатита будут неэффективны обычные препараты. Поэтому Вам, периодически, придётся добавлять либо антифибринолитики (борьба с некротическим расплавление поджелудочной железы) типа Контрикал (Трасилол) или, вообще, цитостатики (препарат соматостатина — Сандостатин).
4. Поговорите о возможности добавления радиолучевой терапии (хотя бы, для сдерживания метастаза в печени).
5. Строго соблюдайте, наверняка рекомендованный Вам, водно‐питьевой режим. Для комплексной борьбы с синдромом мальдигестии, добавляйте парентеральные препараты (в/в, капельно растворы альбумина, аминокислот).
6. Нужен строгий, лабораторный контроль красной крови и, при необходимости, симптоматическая дача гемопротектеров или переливание донорской эритроцитарной массы.

Как видите, труд предстоит большой. Но каждый день жизни стоит этого. Возможно, Вы, с успехом, опровергните скорбную статистику.
НЕ СДАВАЙТЕСЬ!!!

Покажите это Вашему онкологу или химиотерапевту, а, лучше, их совместному консилиуму.
Николай Захаров
Лучший ответ
Амина Боташева Большое спасибо за ответ, вы очень помогли.
Сколько богом дано. То, что Вы описали - это пpиговоp. Одним словом - недолго.
Родственник с момента установки диагноза до летального исхода 3 месяца ( опухоль в лёгких, возраст за 80)
Амина Боташева Еще один вопрос, а химиотерапия проводилась?
Василий Семёнов Конечно нет. Там уже опухоль в стадии распада
Химиотерапия может как продлить так и прилично сократить жизнь. Связано это с неизбежным понижением уровня гемоглобина и эритроцитов в крови (восстановить который достаточно проблематично). Как следствие кислородное голодание и отказ внутренних органов. Так что вопрос касательно на сколько возможно продлить жизнь не совсем корректен
От 4 месяцев до года. Все зависит от того когда метастазы окажутся в голове. Будет приступ потом может отказать одна сторона тела,а может и нет. Но после приступа все.... К сожалению
Амина Боташева понял, спасибо за ответ