Болезни, лекарства
Сильная боль в горле. Чем лечить?
Справа болит невозможно, еле глотаю.
Содой сполосни, леденцы, Тантум Верде, можешь отек мороженкой снять
Полоскать или брызгать каждые 2 часа Мирамистином.
Дотерпеть до утра, утром сдать мазок на возбудитель и чувствительность к антибиотикам. Пока противовирусные начать (арбидол+гриппферон), после мазка полоскать/сосать/брызгать в принципе все равно чем (сода+соль+йод, ротокан ит.д.)
Ингаляцию на пихте, в аптеках есть масло., минут сорок! дышать паром и через нос тоже..! В "рот" Кальцекс, тоже в аптеках..!
В первую очередь лечи нос - он источник простуды. Например африном сними отёк, но не переусердствуй. Если конечно отек есть. В ином случае можешь только промыть нос.
Потом берись за горло.
Ополоскавиние содой, о котором уже писали - отличная вещь. Для большего эффекта можешь туда же добавить щепотку соли и папу капель йода.
Комплексно поможет ингаляция, очень действенная вещь. Ее можно делать и на лечебных травах и на луке с чесноком.
Плюс закинь противовирусное, например, Ингавирин.
Потом берись за горло.
Раньше можно было стрептоцидом. Рассосал таблетку перед сном, а утром как огурчик. Но по-моему его не стали продавать.
Сначала посмотри, что там.
Я уже как год рассасываю от боли в горле леденцы Твинс Тэк серии 911. Очень нравятся мед и имбирь, вкус приятный и быстрый антисептический эффект. снимает воспаление, устраняет першение и боль в горле и обладают иммуностимулирующим действием
Оралсепт советую. Для горла это отличное средство! Очень эффективный спрей. Помогает с первых секунд. Для меня просто открытием стало то, что это не антибиотик, но помогает не хуже. Главное вовремя начать брызгать горло. А лечение теплым чаем и полосканиями обычно затягивается недели на две. С Оралсептом горло проходит за где-то за 4 дня.