Болезни, лекарства

Как называется психически ОЧЕНЬ опасная болезнь, когда ты боишься потерять родных и близких тебе людей?

Timur Shaykhinov
Боязнь потери или смерти называется танатофобией.

«Танатос» с древнегреческого «смерть», так называли бога сна. Фобия потерять близкого присуща многим людей. К ней относят разные виды поведения: людей-самоубийц и тех, кто боится причинить вред своим близким. Боязнь потери и страх смерти близких — одно и то же. Причины. Страх потери близкого человека может быть довольно ярким или вовсе не проявляться.
Стас Борисов
Лучший ответ
Истерия
Emil Aliev
Боязнь потери или смерти называется танатофобией. «Танатос» с древнегреческого «смерть», так называли бога сна. Фобия потерять близкого присуща многим людей. К ней относят разные виды поведения: людей-самоубийц и тех, кто боится причинить вред своим близким. Боязнь потери и страх смерти близких — одно и то же. Страх потери близкого человека может быть довольно ярким или вовсе не проявляться.
Ринат Хайруллин Божество, олицетворяющее сон, - Гипнос, а не Танатос.
Гипнос и Танатос были близнецами, детьми Ночи.
Танатофобия.
Sasha Timoshenko
Timur Shaykhinov Танатофобия - это боязнь смерти, а я не про неё конкретно
Шизофрения.......
Антон Слоньяк
Слабоумие. Потому что опасения эти не реальны, а созданы мозгом больного
Андрей Булгаков Советую научиться пользоваться гуглом и выучить значение термина "слабоумие".
паранойя. Ваш КО
апатия
Кит Китобой
Шизофрения
Елена Ким
Timur Shaykhinov Каким образом она к реальным страхам относится?
Навязчивые страхи мешают жизни и вызывают страдания, это говорит о наличии такого заболевания, как обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР).

Кроме ОКР, в психиатрии существуют и другие заболевания, для которых характерны разные виды навязчивых мыслей. Вот некоторые из них:

фобии,
неврастения,
шизофрения.

Навязчивые мысли (обсессии) — это образы или побуждения, которые бесконтрольно, против воли человека вторгаются в сознание. Попытки избавиться от этих мыслей приводят к вспышкам тревоги и приносят сильный дискомфорт. Человек переживает постоянные страхи и дурные мысли.
Маниакальная фобия.
fagim.ahmetzyanov
Timur Shaykhinov Здесь есть РЕАЛЬНЫЕ предпосылки, маниакальность - это, когда ты - президент Зимбабве
ПАРАНОЙЯ - немотивированный и неконтролируемый СТРАХ.
Это не болезнь,а страх Его нужно проработать.
Ирина Лахина
Я ж мать это называется.
Прт чем это прогрессирующая болезнь. Вначале боишься потерять, потом очень боишься за здоровье, следующий этап, понимаешь что они дибилы и все вокруг тоже и вообще все тебе по жизни должны…. Прогрессирующая фигня, но не болезнь. В простонародье Дибиаси называют
Александр Рой
Это не болезнь
это не болезнь
Аутофобия, ибо это все-таки исходит из страха одиночества
Юрий Филатов
Александр Рой ты xyйню куришь
Это комплексное невротическое расстройство. Нужно прорабатывать, искать корень.

Тут или психотерапевт, или рефлексия помогут, начни копать, а когда найдешь проблему тебе ее надо будет осознать и проработать.
Денис Фадеев
Если опасения реальны, то это не болезнь. В другом случае это может быть ОКР.
Ню Александр
Жизнь
Mr. Кана
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Возможно это маловерие или неверение ..
Невроз
Артём Беляков
А с чего ты взял, что это болезнь? Боязнь потерять близких это нормальный человеческий фактор.
Просто смирись и не думай об этом. Знаешь закон МЕРФИ. Чем больше думаешь, тем больше вероятности, что это сбудется. Старайся думать о хорошем, о приятном, о том... о чем хочешь думать. Я понимаю СКАЗАТЬ это легко, на практике тяжелее. Ну все же прислушайся к моему совету.
А если боишься потерять, не бойся, все равно на том свете встретитесь и повеселитесь как раньше))) так что всего хорошего тебе, удачи!
Timur Shaykhinov Только есть ли там что то на том свете?
Это свойственно невротикам, ничего страшного нет. Страхи прорабатываются с психологами.
Э-ГО-ИЗМ - человек не за людей переживает, а что не сможет пользоваться больше общением с этими людьми или благами, которые они несут.
У этого нет определённого термина, но есть уроки как перестать бояться этого, что очень странно, ведь все мы боимся потерять родных, даже если они и плохие.
Анастасия Кишалова Я не боюсь если плохие, да и если хорошие как-то нет грусти
это не болезнь. это больше связано с фобией. может быть апатия, депрессия
У меня так шизофрения проявлялась