Болезни, лекарства

Пожалуйста, срочно помогите решить деликатную проблему! (Внутри) Заранее всем спасибо!

Заранее прошу прощения, что напишу такие отвратные подробности, но у нас правда беда(

У сестры (24 года, не беременна) запор, 3 сутки заканчиваются.

С её слов: болит слева возле мочеточника, не особо несильно (подозреваем, что это выход из кишечника), сегодня днём подташнивало, не сильно, но ощутимо, прошло после того, как она выпила прохладной кипяченой воды. Вчера она делала клизму - вышла грязная вода, полупрозрачная, результата 0, и немного - овечий кал((( Сегодня тоже делала - просто грязная вода(((

Уже 2 с половиной года она пьет слабительные таблетки (помогают отлично, давняя проверенная доза), чередуя их с клизмами (сходить в туалет самой - редчайшее исключение). Почему так - чувствует, что хочется, но само ничего не получается, только повышается давление и начинает болеть голова, а толку никакого((( К тому же у неё долихоколон (думаю, это тоже влияет).

Я почитала разное в инете, пришла к выводу, что возможно, у неё просто вымыта вся флора кишечника (до этого на прошлой неделе она 4 вечера подряд делала клизму) + постоянные таблетки(((

Чем можно помочь? Она приняла обычную дозу слабительного, пьёт много воды, ждём эффекта. Есть немного касторки в бутылочке (10 г, не более) - стоит ли принимать?

Читала, что ещё можно обычное подсолнечное (именно подсолнечное, не какое другое) масло смешать с водой, и выпить, и будет понос... Поможет ли?

Ещё нашла в инете совет принять неск. таблеток актив. угля, очистит кишечник (в то же время мама говорит, что уголь, наоборот, - крепит).

Вобщем, что делать, как быть? Все очень переживаем, сил нет(((
Прекращайте это увлечение слабительными и клизмами! Видимо уже перешли грань способности организма функционировать без этого.
Видимо сразу отказаться полностью нельзя, но наверное можно постепенно.
Начните с употребления столовой свёклы.В любом виде. И её ботва тоже хороша.
Кушать её надо ежедневно. И не один раз. Это надолго. Может и пол года, может дольше. Её можно даже в котлеты добавлять. И сок делать пополам с морковным. И сырую добавлять в салаты. И икру делать и свекольники.
Кроме этого, в пище ежедневно должны быть овощи, которые тоже слабят как свёкла: морковь, лук, капуста, кабачок, тыква, огурцы, помидоры, укроп, петрушка, тмин, сельдерей.Кроме того желательно ежедневно натощак съедать сырое яблоко и выпивать стакан воды. Да и вообще яблоки есть почаще в любом виде.Везде, где только можно добавляйте нерафинированное растительное масло. И его ещё можно натощак принимать. Около 2-х столовых ложек.
И разумеется касторовое масло тоже имеет слабительный эффект.
Хорошо ещё льняное масло. Только без нагрева.Регулярно - ежедневно - потреблять кефир, сметану, йогурт, ряженку. Особенно на ночь.
Употреблять солёные и квашеные продукты:
солёные огурцы,
квашеную капусту,
солёные грибы,
мочёные яблоки.
солёные баклажаны,
мочёные помидоры.
квашеный чеснок
Кроме этого желательно регулярно варить гороховый суп или даже делать гороховое пюре.
И кукурузную кашу.
Сухари, сушки, белые булки, манную и рисовую кашу, груши, крутые яйца, крепкий чай не употреблять вообще. Осторожно с творогом и сыром. Они могут закрепить.
Осторожно с мясом млекопитающих и птиц - оно тоже крепит.
В общем соблюдайте диету длительное время.
Ну а сейчас сестре нужно пропить много воды. И желательно минеральной. Надо начинать чистить организм.
И сейчас активированный уголь не нужен - он может ещё больше закрепить.
Анатолий Мыкалов
Лучший ответ
Если она пьёт слабительные 2 года, то кишечник болен и без новой увеличенной дозы таблеток кишки работать не будут. То же самое могу сказать о голове.
Наталья Ильич
Обследование и лечение у гастроэнтеролога точно поможет. Сейчас пусть выпьет своё слабительное и сходит
Zhanna Shep
Постоянно принимать слабительные нельзя, они становятся бесполезными. Надо обратиться к врачу и подробно расспросить про все способы и средства улучшения работы кишечника (пробиотики, бады и т.д.). Есть совершенно безвредные и эффективные средства, называть не буду, информация только от врача. И раз проблема такая затяжная, надо проверить ЖКТ: печень, поджелудочная, кишечник.
Евгений Ф
а может к врачу а? тут нет врачей и мало кто страдает запором.если только запор мозга.
фенебут поможет
Часто делать клизму нельзя, это скажет вам любой врач. Лучше пересмотрите питание, начните кушать овощи и фрукты. Начните пить молочку: йогурты, кефир, молоко, ряженка и т д. Утром каша на молоке, например овсянка! Хорошо еще слабит свекла и чернослив, некоторым помогает киви. Все индивидуально!Больше пусть гуляет пешком небольшие физические нагрузки! Если из препаратов, то мне прописывали Рeгулакс, была у меня такая же беда после беременности. Но действует он не сразу, где-то часов через 10. Пила его в ночь, никакого дискомфорта. Если эта проблема давно, то обратитесь к врачу!
Юра Евсиков
Ирина Николаевна Маргацкая Благодарю премного!))) Про беременность - я написала просто, чтобы не боялись советовать препараты, противопоказанные беременным, а так у неё пока семьи нет)))
Регулакс хорошо помогает!
Ирина Николаевна Маргацкая Благодарю!!! Она принимает таблетки Пиколакс, это препарат из той же группы?