Болезни, лекарства
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как лучше решить мою проблему!!!
Два месяца назад мне поставили диагноз Апоплексия правого яичника, болевая форма. После выписки из больницы мне назначили оральные монофазовые контрацептивы (раньше никогда не пила). После приёма 1-го месяца (21 таблетка), начались, как обычно месячные (10 мая), далее с 17 мая начала принимать 2-ую упаковку таблеток. С 22 мая, после полового акта сильно заболел и низ живота, и поясница (боль спазматическая, тупая, тянущая ). Болело всегда и днем, и ночью, потом с 24 мая у меня началось ещё и кровотечение (обильное, как при месячных). 28 мая пошла на УЗИ (при этом у меня все ещё болел живот и продолжалось кровотечение), мне поставили диагноз: Правый яичник: 66мм*43мм*50мм, строение изменено: кистозное образование р-ми: 55мм*39мм в тонкой капсуле с жидкостным содержимым. Левый яичник: 20мм*15мм, строение не изменено… Обнаружено в позадиматочном пространстве свободная жидкость в V = 6мл. Заключение: Кистозное образование в проекции правого яичника (фолликулярная киста). С консультации меня госпитализировали (28 мая вечером), в больнице делали только уколы (антибиотики), кровотечение останавливали моими контрацептивами (по схеме: 1 день – 4 таблетки, 2 день – 3, 3день – 2 и далее по одной до конца 21-го дня). Вчера меня выписали (1 июня), сказали, что операцию пока делать не надо (в больнице мне снимали воспалительный процесс), хотя в консультации сказали, что киста может лопнуть, так как у меня есть предрасположенность к разрыву яичника ( киста находится в правом яичнике, который у меня был недавно лопнут). Киста осталась по-прежнему, низ живота всё равно совсем немного потягивает и кровотечение остановилось не до конца. Подскажите, пожалуйста, что мне делать с кистой Можно ли её так оставить Почему боли и кровотечение так и не прошли окончательно, если меня пролечили в больнице От чего могла появиться киста И как её лечить Заранее огромное спасибо
Не очень чётко описана ситуация. Я не совсем поняла: яичник уже оперирован 2 месяца назад? (Вы написали "был лопнут" - т. е. был разрыв кисты?) . Насколько я поняла, сейчас Вы продолжаете 2ю упаковку таблеток - кстати, каких именно? боли и кровянистые выделения продолжались, если читать написанное, 2 июня ("выписали вчера (1 июня) ") - а как дела обстоят сегодня, 5 июня? Есть ли изменения по узи? (размеры кисты и пр. )
Если киста немного уменьшается, а состояние Ваше улучшается - есть резон продолжить пить ОК несколько месяцев под обязательным контролем врача и узи. Если же изменений в состоянии кисты нет - при таких размрах нужно бы подумать об операции, действительно есть риск разрыва... .
Фолликулярные кисты обычно "получаются" при нарушении созревания яйцеклетки - проще говоря, когда она созрела, но не "вышла" из фолликула (пузырька) . Тогда назначение КОК на какое-то время подавляет овуляцию и способствует рассасыванию кисты. Можно попытаться добавить рассасывающую терапию - но, конечно, заочно очень трудно что-либо советовать.
Выздоравливайте!
честно сказать вы щас меня напугали... мне врачь сказал что у меня кисты образовались на яичниках - обоих... а на протяжении трёх месяцев что я пила лекарства, то процесс был таков что кисты появились в самих яичниках... но чтоб они могли лопнуть в них вместе с яичниками я не слышала о таком... так мне сказали что лечение надо начинать после начатия месячных... а их как обычно нет.... а киста то растёт.... жуть.... а вам не говорили роды могут от этой болезни предостеречь?