Болезни, лекарства

Большой риск удаления конечности при гангрене. Что делать?

Сухая гангрена на пальце ноги. У нас 2 пути. Первый: оставить всё как есть. Второй: врач сказал, что очень большой риск, и операцию он не советует из-за возраста (больше 80 лет) + сахарный диабет. Может умереть во время операции. Бабушка против операции. А я не знаю что делать. Сидеть, и смотреть как она мучается тоже не могу. Мне больно. Ей больно. Я в растерянности. Что посоветуете?
Моему знакомому в 90 заменили тазобедренный сустав и без проблем. Что вам говорят врачи, это пусть будет на их совести. Есть объективные методы исследования сосудистых паталогий. Если на "УЗИ" есть показания к операции, значит надо делать. Если еще можно побороться, значит надо бороться.
**
***** ****
Лучший ответ
Сергей Гуляшинов Спасибо вам большое за ответ и поддержку!
Это вы с врачами советуйтесь.А не с левыми челами на ответах мейла.
Элина Багира
В толпе на улице, серьезно?
Обратитесь к врачу. Здесь, на сугубо развлекательном ресурсе - Вас не продиагностируют и не вылечат. Всё слишком индивидуально.
Marcel Caras Братан, ты достал своей желчью.
Диабет сжирает всё. А гангрена в пенсионном возрасте это смерть.....
ты уже спрашивала.............. только тогда вопрос звучал по другому
Что делать? В первую очередь - делать выводы и поддерживать здоровье (своё и детей), пока оно есть. Чтоб не искать спасения, когда уже поздно.
King Aslan
У вас слишком серьезная ситуация, судя по вопросу. И я не могу шутить на такую страшную тему про ампутацию ступни.
Последствия сахарного диабета или серьезного трофического поражения ног на последней стадии ( глубокие вены в виде тромбоза) дает такие вот страшные ноги баклажанового цвета, отекшие и распухшие.
Если не помогают антикоагулянты прямого действия, да и прочие вещества как метод консервативного лечения, то остается 1 вариант: ампутация обеих стоп.
этими вопросами занимаются флебологи или сосудистые хирурги - их учат решать такие жуткие вопросы за короткое время.
Хирург Пирогов в военно-полевой хирургии и не только активно применял пиявок. Гангрены почти всегда удавалось избежать https://aif.by/health/vyzyvayte_duremara_pravda_li_chto_piyavki_lechat_luchshe_chem_lekarstva
Аркадий Тетрадзе именно эта статья по ссылке не раскрывает всей темы и скудновата,но если вас интересует тема,то именно Пирогов благодаря пиявкам доказал ,что на практике гангрены можно легко избежать ..
Сергей Гуляшинов Спасибо за ссылку!
Оперировать, по другому никак.
Найдите нормальных хирурга и анестезиолога.