Не теряют, а делают эффект слабее. Но не все так просто. Есть таблетки, которые, если разжуешь, то они не утратят своих свойств. Просто эффект от них наступит быстрее. Например, те же лекарства от давления. Если давление уже сильно высокое, то таблетку стоит разжевать или растолочь (с помощью двух ложек).
Для того, чтобы мы не ошибались, фармкомпании уже все за нас продумали. Те таблетки, что в оболочке или капсулах, жевать и толочь не стоит.
Болезни, лекарства
Правда ли что некоторые таблетки теряют свои свойства,при жевании, а не просто глотании целиком?
Мария Королева
Аксамон,от заболеваний нервно мышечных,типа миастении только целиком?
Да. Например, многие лекарства в капсулах надо обязательно глотать.
Правда, потому что некоторые вещества надо протащить через желудок нетронутыми желудочной кислотой.
Нет, но разжеванные быстрее усваиваются.
врут
при жевании, таблетка не усваивается, при попадании в желудок она просто растворяется не принося никакой пользы, т.к. её составной элемент который нужен при усвоении просто отсуствует из-за ваших зубов
Андрей Кузмичев
Это же чепуха.
Конечно есть такие. В основном те что покрыты оболочкой. Без оболочки тоже не все можно жевать, т.к. могут разрушать эмаль зубов и портить сильнее слизистую желудка после разжевывания или стать менее эффективными. В инструкции просто так не напишут, что разжевывать нельзя
Да
Да, когда жую-то.
Значит его в этой аптеке просто не было. Лекарственные формы можно хранить 2 года, если в упаковке был порошок, с чем я лично не сталкивался.
Не все. Например, тетрациклин.