Болезни, лекарства

Пожалуйста,подскажите. Заранее извиняюсь за такой вопрос,но мне очень страшно. +

Простите за очень интимный вопрос,но мне больше не у кого спросить. Аж трясет всю от страха. Я пью антидепрессант Селектра 10 мг,уже 8 месяцев. Никаких других препаратов не принимала,ни обезболивающих,ничего. И вот только что был жидкий стул красного цвета (ещё раз извините за подробности). Я как увидела,мне аж поплохело. Это желудочное кровотечение? Я читала,что побочки от адов бывают такие. Господи,мне страшно,аж трясет всю. Вызывать скорую?
если так страшно, то вызови..
Александр Самсонов
Лучший ответ
Почитайте какие побочные явления :
https://www.rlsnet.ru/drugs/selektra-37509

Там и маточные и желудочно-кишечные кровотечения возможны.

Идите к своему врачу, который выписывает вам рецепт на этот антидепрессант.

Возможные причины крови в стуле

Кровь в стуле всегда является симптомом, а не заболеванием. По ее цвету можно определить, в каком отделе желудочно-кишечного тракта развилось кровотечение. В зависимости от этого выделяют следующие причины появления крови в стуле:

Кровь алого цвета, не смешанная с калом, может свидетельствовать о трещине кожи или слизистой перианальной области. Появление крови сопровождается интенсивной болью при дефекации. Состояние может развиться вне зависимости от возраста пациента. Часто трещины возникают при длительных и частых запорах в результате травмирования слизистой оболочки конечного отдела прямой кишки и кожи перианальной области твердыми каловыми массами. У детей причиной трещин могут быть аллергические реакции на белок коровьего молока, т.к. жидкий кал постоянно раздражает кожу и слизистую. Схожая ситуация отмечается и при лактазной недостаточности. Трещины также могут появиться при неправильной технике постановки клизм.
Темно-красная кровь, которая не смешивается с каловыми массами, часто является симптомом геморроя – заболевания, характеризующегося варикозным изменением вен заднего прохода и прямой кишки с образованием геморроидальных узлов. Происходит это при застое крови вследствие малой двигательной активности, избыточного веса, запоров, во время беременности. При геморрое кровь появляется, как правило, после опорожнения кишечника. Часто больные предъявляют жалобы на зуд в перианальной области, жжение, могут пальпироваться расширенные геморроидальные узлы (под кожей в области ануса в виде небольших на ощупь шариков эластичной консистенции).
Marina Konova
яркий красный цвет это ближе к выходу
При желудочном кровотечении цвет будет чёрным.
Нина Козлова
Если ты не ела свёклу, то можешь позвонить в скорую, объяснить проблему, там поймут, вызывать тебе машину или нет
вызывайте скорую, что тут гадать. Если дома есть полисорб, то пейте его. И не тяните, лучше пусть вас посмотрит врач.
Может быть еда или напитки с красителями, может быть поцарапался чем-то проход, а может быть кровотечение. В любом случае нужно сначала сходить к терапевту чтобы он направил Вас к узкому специалисту и ещё следует сказать о таких побочках вашему лечащему психиатру (если есть возможность написать/позвонить и послушать что он скажет на этот счёт).