Болезни, лекарства

Туляремия-заразная болезнь? Если да, то каким путем происходит передача?

Резервуаром инфекции и его источником служат дикие грызуны, птицы, некоторые млекопитающие (зайцевидные, собаки, овцы и др.) Наибольший вклад в распространение инфекции вносят грызуны (полевка, ондатра и др.). Больной человек не заразен. Наиболее распространен трансмиссивный механизм передачи. Микроб попадает в организм животных при укусе клеща или кровососущих насекомых. Для туляремии характерно заражение животных при укусе иксодовым клещом. Человек заражается при контактировании с больными животными (снятие шкуры, сбор грызунов) или при употреблении в пищу продуктов и воды, инфицированных животными.
Респираторный путь передачи инфекции реализуется при вдыхании пыли от зараженных бактериями зерна или соломы, на сельскохозяйственных производствах (переработка растительного сырья, мясокомбинаты, забой крупного рогатого скота и др.). Несмотря на малую вероятность заражения туляремией вне природного очага распространения возбудителя, возможно заболеть при контакте с завезенными из эпидемиологически неблагополучных районов продуктами и сырьем. Восприимчивость человека к туляремии крайне высока, заболевание развивается практически у 100% инфицированных.

Just Love You
Лучший ответ
Нет
Алихан Бабаев
Сухая пыль с примесью мышиных какашек в деревенских домах, сараях, на даче
Уважаемый!
Это заразная болезнь
переносчики — иксодовые клещи, комары и слепни. ... Для заражения достаточно 10–50 бактерий [9]. Из-за малой инфицирующей дозы, всеобщей восприимчивости, многообразия путей заражения и высокой летальности может использоваться как биологическое оружие. ... Механизмы передачи: контактный — инфекция проникает через слизистые оболочки рта, глаз, повреждённую кожу при соприкосновении с заражённой водой, трупами зайцев, грызунов и кошек
Nikolay Shumarin