Болезни, лекарства

Верна ли цитата?

«Некоторые болезни следует лечить, не рассказывая о них больному. Многие умерли оттого, что узнали, чем больны».

Если да, то каким образом сие можно осуществить? В отношении себя я именно этого и боюсь.
Salman Madaminov
Вот что я нашла в Интернете по этому вопросу:

В 1971 году в США впервые в мире вышел «Билль о правах пациента», согласно которому каждый пациент имел право знать о состоянии своего здоровья, а медицинскую помощь ему можно оказывать только добровольно. Принцип «информированного согласия», как его назвали, стал законом для большинства стран в 1981 году, а в 1993 году — и для России. Сегодня каждый российский гражданин имеет полное право получить информацию о своем здоровье и даже изучить свою медицинскую карту. Но по закону может и отказаться знать правду. Есть в законе и противоречие. Там сказано, что при «неблагоприятном прогнозе» об этом должны в «деликатной форме» сообщить гражданину и членам его семьи, если он не запретил сообщать им об этом и не назначил лицо, которому об этом можно сказать.

В России этот ЗАКОН НЕ УСТРАИВАЕТ многих врачей. Так, профессор ММА им. Сеченова Александр Недоступ утверждает: «Право больного на знание точного диагноза неэтично. Давать больному знакомиться с медицинской документацией — это безжалостно!» Врач-онколог, профессор Александр Киселев убежден, что сообщать больному диагноз можно лишь в тех случаях, когда человек не соглашается на лечение, без которого он умрет. «Даже когда пациент умоляет сказать ему правду и уверяет, что он все знает о своем диагнозе, на эту провокацию нельзя идти. За долгие годы работы я понял, что многие люди, считавшие себя „сильными личностями“, на самом деле оказываются слабыми. Человек, узнав свой диагноз, может умереть не столько от болезни, сколько от отчаяния».

Я помню, что когда-то прочитала в записках ученого-академика Николая Амосова историю о друге, который тяжело заболел и очень просил сказать ему точно, что у него за болезнь. Николай Михайлович не выдержал и сказал "горькую" правду. Друг ему ответил: "Спасибо! Но ты меня убил...".

Мне тоже не хотелось бы узнать ВСЮ правду. По моему мнению, надежда, вера, самовнушение могут творить чудеса...
Оксана Ельцова
Лучший ответ
не верна абсолютно
все этого боятся ,финал у всех один
Сергей Сергеев
верна на 100%
Денис Смолий
Деду не говорили, что у него тяжёлая форма рака лёгких (не операбельная).
Фактически одно из лёгких на то время было полностью поражено и были метастазы.
Врачи говорили, что ему осталось от силы 2 месяца, но он прожил несколько лет. И только за 2 недели до смерти стал плох, всё время лежал и бредил, но по нужде сам вставал и ходил.
Я не знаю, правильно ли с ним поступили.
Лично я бы не хотел, чтобы от меня что-то скрывали.
Осознавать неизбежность тяжело, но ещё хуже, когда все вокруг обманывают и дают ложные надежды на что-то.
Это моё мнение.